В сентябре существенную прибавку к зарплате получили николаевские учителя и работники сельского хозяйства

29.10.2009 в 10:01

В сентябре 2009г. численность штатных работников предприятий, учреждений, организаций без учета наемных работников статистически малых предприятий и у граждан-предпринимателей составляла 250,9 тыс. человек.


Номинальная среднемесячная заработная плата этой категории работающих в экономике области составила 1854 грн. По отношению к августу текущего года размер заработной платы вырос на 3%, а к сентябрю 2008г. – на 11%.


Заработная плата в основных сферах экономики области составляла: в промышленности2352 грн.; сельском хозяйстве1391 грн. Соотношение уровней заработной платы в этих видах деятельности составило 1,7 раза.


Существенное ее увеличение в сентябре т.г. отмечалось у работников:

образования – на 14%, или на 200 грн.;

сельского хозяйства – на 12%, или на 143 грн.;

организаций предоставляющих коммунальные и индивидуальные услуги; занимающихся деятельностью в сфере культуры и спорта – на 10%, или на 133 грн.;

гостиничного и ресторанного бизнеса – на 7%, или на 82 грн.;

промышленности – на 4%, или на 80 грн.


Одновременно снижение уровня заработной платы за месяц отмечалось у работников:

строительства – на 5%, или на 105 грн.

рыбоводства, рыболовства и государственного управления – на 3%, или на 23 грн. и 78 грн. соответственно.


Наиболее высокооплачиваемым остаётся труд работников финансовой сферы, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, металлургического производства и производства готовых металлических изделий, предоставляющих дополнительные транспортные услуги и вспомогательные операции, обработки древесины и производства изделий из дерева, кроме мебели, трубопроводного транспорта. Оплата труда в этих видах деятельности превысила средний показатель, сложившийся в экономике области в 1,5–2,3 раза.


В то же время низкий уровень заработной платы отмечался у работников, занятых в рыбоводстве, рыболовстве, в производстве резиновых и пластмассовых изделий, торговле; ремонте автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления, в текстильном производстве; производстве одежды, меха и изделий из меха, гостиничном и ресторанном бизнесе. Размер заработной платы в этих видах деятельности не превышал 69% от среднеобластного показателя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив