Лагерь в Коблево, где отравились дети, закрыли: на кухне нашли бактерии кишечной палочки

06.07.2019 в 11:40
Лагерь в Коблево, где отравились дети, закрыли: на кухне нашли бактерии кишечной палочки

Лагерь в Коблево, где отравились дети, закрыли: на кухне нашли бактерии кишечной палочки

Работа детского учреждения оздоровления и отдыха «Салют» в селе Коблево, где 1 июля дети заболели кишечной инфекцией, приостановлена. Все отдыхающие, у которых не обнаружены опасные симптомы, отправлены домой.

16 детей, пострадавших от кишечной инфекции, которые лечились в Березанской ЦРБ, выписаны. В то же время, в Николаевской областной инфекционной больнице остаются 7 больных, находящихся под постоянным наблюдением врачей.

Это стало известно 5 июля в ходе заседания регионального штаба по организации оздоровления и отдыха детей в летний период 2019 под руководством заместителя председателя ОГА Александра Трайтли, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Так, в распоряжении штаба имеются результаты исследований, которые проводились Госпродпотребслужбой в Николаевской области и Николаевским областным лабораторным центром МОЗ Украины, согласно которым в заведении выявлены многочисленные нарушения несоблюдение правил санитарно-противоэпидемического режима.

По результатам исследований, в воде, подаваемой на пищеблок учреждения и используемой для бытовых целей, выявлено наличие общих коли-форм и энтерококков, что свидетельствует о несоблюдении режима гарантированного водоснабжения.

Кроме этого, как показали исследования 39 смывов на бактерии группы кишечной палочки, которые отобраны на пищеблоке, положительные находки составляют 28,2% (11 результатов). Это также свидетельствует о несоблюдении санитарных норм и гигиенического режима.

Именно вышеуказанные факты стали основанием для приостановления деятельности ПДЗОВ «Салют». По факту выявленных нарушений открыто уголовное производство.

В ближайшие дни ожидаются постановления и предписания соответствующих органов контроля о закрытии лагеря «Салют».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив