Легендарный актер Алексей Баталов раскрыл николаевцам «закадровые» секреты фильмов со своим участием

29.10.2009 в 10:37

Приезд в Николаев известного актера Алексея Баталова, что и говорить, событие с большой буквы. Само собой разумеется, что зал Дома творчества учащихся, где состоялся творческий вечер легенды советского кинематографа, был забит «под завязку». Увидеть актера собственными глазами, да и услышать, пришли не только люди пожилого возраста, но и молодежь. Когда Алексей Владимирович вышел на сцену, зал буквально взорвался громом аплодисментов. Более того, все присутствующие встретили актера стоя.


- Кем я еще должен был стать, если не актером? Актерами были не только мои родители Ольшевская и Баталов, но и дядя Николай Баталов вместе с женой Андровской, - поделился актер. - У мамы и папы была комнатка во дворе МХАТа, где складывали декорации - на них, в буквальном смысле слова, я и вырос.


Правда, несмотря на подобное окружение, в детстве желания стать актером у Алексея Владимировича не было.


- Я вместе с моим другом мечтал стать пожарным. У них были такие блестящие красивые каски, и я ее хотел все время примерить, - рассказал Алексей Баталов.


На полтора часа, а именно столько проходил творческий вечер, зал буквально замер — присутствующие «ловили» каждое слово, сказанное актером. И все это несмотря на то, что сказанное Алексеем Владимировичем многие уже слышали, где-то читали, возможно, даже и не один раз.


Рассказывая о съемках фильма «Летят журавли», в котором, как выразился актер, ему была дана эпизодическая роль, Баталов отметил, что он постарался «выложиться» до последней капли, и тем самым отдать дань людям, защитившим нас от фашистских захватчиков.


- Что такое счастье? Понимание счастья ведь для молодого поколения отличается от понимания счастья для пожилого человека. Это нормально, когда у пожилых людей одни ценности, а у молодых - другие. Сейчас как-то все мыслят деньгами, думают о поездках на всякие там Майорки. Мне же война воочию, на своих примерах показала, что такое горе и счастье, - рассказывал Алексей Баталов.


В качестве примера такого счастья актер привел случай, увиденный им в военные годы, когда домой вернулся одноногий солдат. Встречавшим его родным было неважно, что он без одной ноги. Для них было важно одно — он вернулся, он ЖИВ. «И разве не в этом счастье, что любимый человек вернулся живым с войны?» - задал вопрос залу актер.


«Прошелся» актер и по другим фильмам, не менее известным, чем «Летят журавли», рассказав об их судьбе и моментах, скрытых «за кадром». Среди них был и не менее известный фильм «Дама с собачкой». Как рассказал Алексей Баталов, довольно интересным моментом можно считать то, что уже в ходе съемок фильма, в Ялте, приглашенные две старушки-консультанты заявили Хейфицу, что Баталов при ходьбе сильно «косолапит», что уж никак не вяжется с образом интеллигента. Хейфиц сразу стал «следить» за походкой актера. Часто его отдергивать, если что-то делалось не так. И в какой-то момент выяснилось, что еще жив «лодочник», древний старик, услугами которого пользовался сам Антон Павлович Чехов. И когда старик увидел Алексея Владимировича Баталова, то его почти первой фразой стало: «Шляпа-то у него точно как у Чехова». Когда же Баталов подошел ближе, то он и вовсе изумился: «Ну, просто вылитый Антон Павлович, и косолапит также».


Вышедший на сцену «под занавес» мэр Николаева Владимир Чайка вручил Алексею Владимировичу букет цветов и вымпел с гербом города корабелов.


- Этот день вполне возможно войдет в историю. Историки когда-нибудь, может, напишут, что на этой сцене стоял выдающийся человек - Алексей Владимирович Баталов, а возле него стоял какой-то там мэр города, - пошутил Владимир Чайка.


Даже спустя полтора часа люди не хотели так просто отпускать актера. После того, как он уже шел со сцены и на экране показали фрагмент из фильма «Москва слезам не верит», ему пришлось вернуться, чтобы хоть немного снять ажиотаж в зале. Одни пытались сфотографироваться возле актера, другие дарили ему цветы, буквально «завалив» гостя разнообразными пышными букетами.


В общем, у поклонников творчества Алексея Баталова останутся теплые воспоминания о встрече.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив