ОБСЕ признала «Турецкий поток» и «Северный поток-2» средствами политического принуждения

07.07.2019 в 19:39
ОБСЕ признала «Турецкий поток» и «Северный поток-2» средствами политического принуждения

ОБСЕ признала «Турецкий поток» и «Северный поток-2» средствами политического принуждения

7 июля Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе приняла резолюцию против "Турецкого потока" и "Северного потока-2".

На 28-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, трансляция которой выложена на Youtube, представители организации заявили, что газопроводы могут стать методом принуждения государств.

На заседании Комитет по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ принял резолюцию об энергетической безопасности в Европе. В документе российские проекты - газопроводы "Северный поток-2" и "Турецкий поток" - признаны потенциальным средством экономического и политического принуждения зависимых от поставок государств.

"Зависимость от одного источника поставок энергоресурсов ставит под угрозу энергетическую безопасность и надежность поставок, создавая тем самым благоприятную среду для возможных злоупотреблений на энергетических рынках", - отмечено в резолюции.

Пункт, касающийся газопроводом, внесен в текст резолюции парламентарием из Литвы Рутой Милюте по предложению американской делегации.

Американский конгрессмен Ли Зелдин заявил, США тревожит рост опоры на один источник энергоресурсов. По его мнению, из-за этого могут пострадать партнеры США из Центральной и Восточной Европы. 

"Мы думаем, что демократические институты не могут быть заложниками энергопоставок, связанных с "Северным потоком-2" и "Турецким потоком", - сказал Зелдин.

Ассамблея призвала страны-участницы воздержаться от использования ресурсов в качестве "инструмента подчинения или оказания влияния на страны, зависящие от импорта, осуществления поставок или транзита энергоресурсов".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив