Разлива нефти в Одесской области не было

29.10.2009 в 14:05

Комиссия местного самоуправления опровергла информацию о разливе нефти в результате аварии на нефтепроводе «Одесса - Броды» в Балтском районе Одесской области.

Об этом сообщила главный специалист по связям с общественностью управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации Лидия Янковская.

Как сказано в сообщении, комиссия Балтской районной государственной администрации проверила 28 октября «информацию СМИ» о разливе нефтепродуктов на 223-м километре магистрального нефтепровода «Одесса - Броды».

Визуальное обследование выявило на земельном участке размерами 100 на 100 метров за пределами села Семено-Карповка Оленовского сельосвета следы земельных работ. Кроме того, по выводам комиссии, в некоторых местах этого участка видны остатки нефтепродуктов и в воздухе ощущается слабый характерный запах.

Комиссия удовлетворилась устными пояснениями охраны нефтепровода, согласно которым на данном участке 24-25 октября проводился плановый ремонт - профилактические работы по замене изоляции труб. Таким образом, сведения об аварии на нефтепроводе не подтвердились.

Как сообщалось ранее, пресс-служба Министерства охраны окружающей природной среды заявила 27 октября, что на 223-м километре магистрального нефтепровода «Одесса - Броды», у села Семено-Карповка Балтского района Одесской области, произошла авария с разливом нефти. Причины разгерметизации нефтепровода в сообщении министерства не упоминались. По оценке Государственного управления охраны окружающей среды, площадь земельного участка, загрязненного нефтепродуктами, составила около 1 гектара. Министерство сообщило также, что представители Государственной экологической инспекции Одесской области отобрали пробы грунта на загрязненном участке.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив