АМКУ обязал Минтранссвязи устранить препятствия СП «Нибулон» для проведения дноуглубительных работ

29.10.2009 в 15:12

Антимонопольный комитет Украины обязал Министерство транспорта и связи Украины устранить препятствия для осуществления ООО «СП« Нибулон» дноуглубительных работ в акватории порта Николаев. О принятых мерах министерство должно уведомить Комитет в двадцатидневный срок, сообщает пресс-служба АМКУ Украины. 

Как установил Комитет, Минтрассвязи безосновательно отказывает в согласовании проведения дноуглубительных работ ООО СП «Нибулон» на арендованных земельных участках в пределах акватории, прилегающей к причалу предприятия в порту Николаев. 

С целью проведения таких работ ООО СП «Нибулон» предварительно получил все необходимые согласования местных и центральных органов исполнительной власти, в том числе и Госфлотинспекции Минтранссвязи. 

Кроме того, безосновательность позиции Минтранссвязи относительно ООО «СП «Нибулон» подтвердили выводы Министерства юстиции, экспертизы Академии правовых наук Украины и судебные решения по этому поводу. 

Согласно выводам Комитета, действия Минтранссвязи создают неравные условия для предприятий, которые конкурируют, работая на рынке перевалки зерновых и масличных культур в пределах порта Николаев. 

«В условиях, когда Украина стала мировым игроком на рынке зерна, действия Минтранссвязи, которое препятствует деятельности предприятия, осуществляющего перевалку зерна на экспорт, является не только сомнительными с правовой точки зрения, но и такими, которые приводят к уменьшению экспортного потенциала нашего государства, - отметил по этому поводу и.о. Председателя Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко. - Поэтому если выдвинутые Комитетом требования не будут выполнены в установленный срок, -мы возбудим дело по факту антиконкурентных действий Минтранссвязи ». 

Александр Мельниченко также сообщил, что Комитет решил проинформировать Кабинет Министров Украины о ситуации, сложившейся в акватории порта Николаев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив