Херсонские реализаторы медицинского оборудования и лекарств наказаны за участие в сговоре

29.10.2009 в 16:38

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал в целом на 220 тыс. грн. ЧП «Квант-Юг», ЧП Андриевская Н.В. и ЧП Панченко А.М. за антиконкурентные согласованные действия во время тендера по закупке Херсонской детской областной больницей медицинского оборудования и фармацевтических препаратов. Заседание административной коллегии Комитета, на котором принято данное решение, провел в Херсоне исполняющий обязанности Председателя Комитета Александр Мельниченко.


 

Согласно выводам расследования, предприниматели согласовали тендерные предложения до проведения Херсонской детской областной больницей торгов по закупке хирургического и ортопедического оборудования и лекарственных средств.


Такие действия привели к искажению результатов торгов. Как следствие, ЧП «Квант-Юг», которое выиграло тендеры за счет договоренностей с другими предпринимателями, завысило цены на товары медицинского назначения.


Согласно решению административной коллегии Комитета, ЧП «Квант-Юг» оштрафован на 200 тыс. грн, а ЧП Андриевская Н.В. и ЧП Панченко А.М. - На 10 тыс. грн. каждое.


Как отметил и.о. Председателя Комитета, данное дело будет иметь продолжение, поскольку признаки аналогичных нарушений со стороны этих предпринимателей выявлены и в тендерах, проводимых Бериславской и Генической центральными районными больницами.


«Работа всех органов Антимонопольного комитета ориентирован на расследование заговоров в сфере государственных закупок. Прежде всего Комитет выявляет такие нарушения при закупках, осуществляемых лечебными учреждениями, объектами коммунальной собственности, то есть там и тогда, где и когда затрагиваются интересы миллионов граждан. Поэтому каждый факт нарушения получит надлежащую правовую оценку и общественные и государственные интересы будут защищены», - подчеркнул Александр Мельниченко.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив