Sea Breeze-2019: морпехи захватывали плацдарм и прошли курс выживания

09.07.2019 в 18:00

Во время международных учений Sea Breeze-2019 ("Си Бриз-2019") морские пехотинцы, высадившись на берег, потренировали захват плацдарма, а также проходили курс выживания. Об этом сообщает  пресс-служба Минобороны.

"Чрезвычайно зрелищным и динамичным на международных учениях "Си Бриз-2019" стал захват плацдарма морской пехотой. Подразделение высадилось на берег со среднего десантного корабля "Юрий Олефиренко", - указали в оборонном ведомстве.

После двадцатимильного морского перехода при поддержке бронетехники: боевых машин пехоты и бронетранспортеров, как указано, украинские воины заняли прибрежную часть территории, захваченную условным противником. "Действуя быстро и решительно в составе нескольких мобильных бронированных групп, огнем и маневром морпехи заставили "врага" отступить", - добавили в Минобороны.

На захваченном плацдарме, как сообщается, морские пехотинцы организовали оборону и удерживали занятые рубежи до подхода основных сил. Эффективно действовали пулеметчики и расчеты гранатометчиков. Они прикрывали продвижение основных сил и не давали возможности противнику перейти в контратаку.

В то же время серьезным испытанием для одного из подразделений морской пехоты, который участвует в учениях, стало прохождение курса выживания. В течение недели морские пехотинцы выполняли боевые задачи в полностью автономном режиме на одном из участков Тендровской косы, которая находится на побережье Черного моря.

Согласно сценарию, военнослужащие в условиях полной изоляции от внешнего мира, средств связи и продовольственного обеспечения эффективно противодействовали превосходящим силам и средствам условного противника. Вели активную наземную и воздушную разведку, проводили диверсионные операции, в экстремальных условиях учились обходиться без пищи, воды и сна.

Заключительным этапом курса выживания стал 30-километровый марш-бросок с последующим десантированием с вертолета Ми-8 со штатным оружием в полной боевой выкладке. Весь личный состав подразделения, которым командует боевой офицер капитан Павел Юрчук, успешно справился с поставленными задачами и вернулся в расположение полевого лагеря, отметили в МОУ.

Напомним, к причалам порта Одессы до 4 июля пришвартовались два эсминца и три фрегата стран НАТО, участвующие в многонациональных военно-морских учениях Sea Breeze-2019.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив