Люди, сострадательные к чужому горю, отметили свой праздник в горисполкоме

29.10.2009 в 17:31

Сегодня, 29 октября, в помещении Николаевского горисполкома состоялась встреча представителей городской власти с работниками социальных учреждений по случаю профессионального праздника — Дня работника соцсферы.

Стабильность и спокойствие. Именно это важнейшее для города состояние, по мнению мэра Николаева Владимира Чайки, удаётся удерживать благодаря неустанному труду социальных работников.

- Помните о том, что каждый штык в органах местного самоуправления через социальную защиту — это победа каждого из вас и победа вообще нашей общины, - резюмировал Владимир Дмитриевич.

Кроме того, он отметил, что работники бюджетных учреждений (именно таковыми являются соцработники) уже восемь-девять лет (именно столько является В. Чайка мэром Николаева) не имеют проблем с зарплатами — им своевременно выплачиваются даже отпускные.

- Мы, профсоюзы, также относим себя к сфере социальных услуг, и считаем, что это и наш праздник, - сказала председатель областной организации профсоюзов Маргарита Сапожникова.

- Социальная сфера, наверное, одна из самых сложных сфер экономики города, - продолжала она. - И сложна она не только тем, что вы решаете большое количество разнообразных вопросов, а и тем, что вы постоянно общаетесь с людьми, которые нуждаются в помощи. Это всегда было нелегко — оказать человеку помощь, и чтобы человек ушёл удовлетворённым. Особенно сегодня, когда кризис, нуждающихся всё больше, а возможностей не всегда хватает... В этой сфере не могут работать чёрствые люди — только люди, которые сострадательны к чужому горю, которые всегда готовы помочь.

Выступление председателя постоянной депутатской комиссии городского совета по вопросам труда и социальной защиты населения Сергея Паливоды было самым коротким, но вызвало больше всех аплодисментов:

- Вы — то звено, без которого никто не обойдётся ни в местном самоуправлении, ни в государственной власти... Вы нужны, вы востребованы, вы важны в этой жизни. Знайте это и гордитесь этим.

Директор Департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко пожелал присутствующим, «чтобы то, чем мы занимаемся, всегда было для нас свято».

Многие работники социальной учреждений были награждены почётными грамотами. Ветеранам социальной сферы, согласно решению исполкома горсовета, вручили материальную помощь.

С концертной программой для собравшихся выступили воспитанники Дома творчества учащихся...

 

Остаётся добавить, что в Николаеве социальными вопросами занимаются свыше тысячи работников.

Социальные вопросы решают:

  • учреждения Департамента труда и социальной защиты населения;
  • областное и районные управления Пенсионного Фонда;
  • областной и районные центры занятости;
  • два городских приюта (для несовершеннолетних, для граждан пожилого возраста и инвалидов);
  • центр реинтеграции для лиц без определённого места проживания;
  • отделение Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве;
  • отделение Фонда социального страхования при временной потере трудоспособности;
  • Николаевское государственное экспериментальное протезно-ортопедическое предприятие;
  • областной благотворительный фонд социальной помощи малообеспеченным.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив