Одесский суд поставил точку в истории с парком «Победа»

29.10.2009 в 18:33

Сегодня на брифинге депутат городского совета Александр Жолобецкий сообщил журналистам давно ожидаемую новость:


- В истории, которая продолжалась в течение многих лет вокруг парка «Победа», наконец-то поставлена жирная точка. Решением Одесского хозяйственного Апелляционного суда 22 октября 2009 года отменен договор аренды земли, заключенный Николаевским городским советом с фирмой «Цунами-Юг» в 2007 году. 

 

В июле 2002 года между коммунальным предприятием «Городской парк Победы» и ООО «Бизнес-Реал» был заключен договор аренды индивидуально определенного имущества парка на 25 лет. На тот момент, по данным Единого реестра юридических и физических лиц, учредителями «Бизнес-реала» являлись сын мэра Николаева Владимира Чайки - Владислав Чайка, а так же небезызвестные  Алексей Пелипас и Станислав Савин. Согласно этому договору, «Бизнес-реалу» в пользование сроком на 25 лет для обслуживания и благоустройства были переданы зал игровых автоматов, танцплощадка и летний кинотеатр, расположенные по адресу: пр. Героев Сталинграда, 2. А в городской бюджет ежемесячно «капало» аж... 120 гривен!


В сентябре 2004 года КП «Городской парк Победы» было реорганизовано в КП «Городские парки», и с его появлением еще одной фирме - «Цунами-Юг» - удается заключить договор аренды целостного имущественного комплекса парка «Победа», расположенного на 26,27 гектара, аж на целых 49 лет! На момент заключения данного договора учредителями фирмы, переплюнувшей по срокам аренды «Бизнес-реал», значились Вячеслав Недбай и Наталья Зотова. Данный вопрос даже не выносился на сессию городского совета, а общественность узнала о нем из публикации в газете "Наш город".

 

Примечательно, что после заключения данного договора в «Цунами-Юг» меняются учредители — вместо Недбая и Зотовой учредителем становится ООО «Компания «Бизнескапитал» (г. Киев), а ее учредителем, в свою очередь, — киевлянин, чей взнос в уставной фонд составил... 4 грн. 40 коп, и компания «Хентегес Лимитед», зарегистрированная на Виргинских островах. То есть — в офшоре.


В ноябре 2008 года «Цунами-Юг» меняет свое название на «Садовый Центр Победа» и юридический адрес.

 

И вот, наконец, после длительной череды судебных разбирательств, Одесский апелляционный  хозяйственный суд признал договор недействительным, а «Цунами-Юг» - ныне «Садовый Центр Победа» - отказано в жалобе. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив