Кабмин выделил на программу протезирования 1,2 миллиарда грн

11.07.2019 в 06:20
Кабмин выделил на программу протезирования 1,2 миллиарда грн

Кабмин выделил на программу протезирования 1,2 миллиарда грн

В 2019 году украинское правительство выделило 1,2 миллиарда грн на финансирование программы обеспечения протезами воинов и людей с инвалидностью. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время визита в Украинский НИИ протезирования, протезостроения и восстановления работоспособности в Харькове, сообщает Укринформ.

"Система обеспечения людей протезированием изменена. Ранее был заказ на предприятие, но люди не всегда получали качественные изделия. Сейчас система такова: за каждым человеком, у которого есть проблема, идут средства. Есть каталоги лучших изделий, человек выбирает по своим параметрам, а государство платит. На эти цели - протезирование воинов и людей с инвалидностью - в этом году мы выделили 1 млрд 200 млн грн", - проинформировал глава правительства.

Он отметил, что ранее протезы нужно было закупать за рубежом, однако сегодня такие изделия высокого качества производятся в Украине, в Харьковском научно-исследовательском институте протезирования.

В прошлом году государство выделило Харьковском НИИ протезирования 60 млн грн на приобретение оборудования, в этом году - еще 70 млн грн, добавил Гройсман.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив