Народный Рух Украины пребывает в кризисе. Но надежда, как всегда, умрет последней

30.10.2009 в 14:21

Сегодня в Институте истории и права НГУ им. Сухомлинского вспоминают историю Народного Руха Украины и говорят о его достижениях. Так проходит научно-практическая конференция, посвящённая 20-летию Народного Руха.

Заместитель губернатора Дмитрий Оборонько поприветствовал собравшихся и вручил благодарности Президента Украины Виктора Ющенко. Благодарности главы государства удостоились Игорь Грасевич  (первый председатель Николаевской областной организации Руха), Владимир Кипер, Александр Долгих, Александр Концебовский, Мария Прыйма, Алексей Мот, Валентина Кучеренко, Александр Малицкий, Сергей Литвинюк. Самые первые активисты николаевского Руха получили также грамоты и от областной организации НРУ. всем, кто участвовал в становлении и дальнейшей деятельности организации.

- Я счастлив, что родился украинцем и живу в Украине. Я надеюсь, что был орудием в Божьих руках. Меня утешает, что я присоединился к большой работе по становлению Украины, - сказал после получения награды Александр Малицкий, известный николаевцам как участник экологического движения, защитник Кинбурнской косы и Гранитно-степного Побужья.

Участники конференции вспоминали 1989 год, когда в западной части Украины (тогда ещё — Украинской ССР) «уже были жёлто-голубые знамёна, уже проходили митинги». На «красной» Николаевщине об этом тогда никто ещё не знал.

В целях пропаганды жители западных регионов ехали на автомобилях в Николаев, в другие южные регионы. Путь им перекрывали сотрудники Комитета государственной безопасности и партийные функционеры, которые «делали всё, чтобы слово, которое на полную силу уже дало себя услышать, не дошло до юга».

- К сожалению, сегодня не лучшие времена у Руха. Я надеюсь, это время пройдёт, - отметил руководитель областной организации Народного Руха Юрий Диденко, уточнив, что на конференциях и съездах НРУ часто звучат противоположные взгляды и мнения. - То единение, та могучая сила, которая была в первые годы, — а я свидетель этих событий, когда массы поднимались в противовес Коммунистической партии, — сегодня стихла. И я хотел бы, чтобы, развивая в дальнейшем наше демократическое государство, Народный Рух снова стал во главе этого развития.

Сегодня же, по его словам, Рух пребывает в кризисе.

- Рух за свою историю пережил сложные времена — это и неоднократные расколы, и недоразумения внутри собственной организации. И сегодня есть проблемы в организации — уже в партии Народный Рух Украины, - констатирует Юрий Диденко. - Но Рух является частью нашего общества. И те процессы, которые происходят в обществе, характерны и для Народного Руха Украины.

Те, кто был в Рухе с самого начала, вспоминали о том, как развивалось это движение в Николаевской области. Сначала они подпольно собирались на даче Александра Долгих. Это было чуть ли не единственное место, где они могли делиться своими мыслями о будущем Украины и мечтать.

Главным достижением Народного Руха его приспешники считают обретение Украиной независимости и то, что нынче любой человек может открыто и безбоязненно высказывать свою точку зрения, своё несогласие с властью в принципиально важных вопросах, предлагать свои пути решения проблем. За это, убеждены они, стоило бороться.

Они искренне надеются, что перипетии внутри Руха прекратятся, и партия снова станет настоящей, жизнеспособной, могучей силой, которая сможет и поднимать массы, и самостоятельно принимать участие в любом избирательном процессе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив