Депутаты облсовета потребовали отставки министра образования Ивана Вакарчука

30.10.2009 в 14:52

Депутаты Одесского областного совета подготовили обращение к Верховной раде с требованием отправить в отставку министра образования Ивана Вакарчука.

Об этом стало известно в ходе сессии Одесского облсовета.

Данное решение было принято в ходе обсуждения действующих школьных учебников.

В частности, депутат Григорий Епур привел присутствующим отрывок из осовремененной сказки о Красной шапочке из учебника украинской литературы для 8-го класса. В сказке, процитированной депутатом, Красная шапочка носит джинсы, балахон, курит, пьет вино и разговаривает на жаргоне.

Григорий Епур заявил: «Восьмиклассникам преподают такие произведения - что можно сказать? Только «Боже, спаси Украину».

В свою очередь депутат Вячеслав Страшилин отметил: «У меня волосы дыбом встали, когда я это слушал; можете проверить - они стоят». По словам депутата, этот учебник подписывал к выпуску лично министр образования Иван Вакарчук.

«Это же ненормально, вы что, идиотов держите в министрах?» - добавил Вячеслав Страшилин.

Депутат Сергей Веселов выразил неуверенность в том, что такой учебник существует в природе, и потребовал показать ему данную книгу. Однако депутат Сергей Фаермарк отметил, что лично видел эту книгу - ее принес из школы его ребенок.

В результате обсуждения Вячеслав Страшилин внес письменное дополнение к обращению в Верховную раду с требованием отправить в отставку министра образования.

За данное обращение проголосовали 87 депутатов, против - 3.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив