Государственный Ощадбанк стал частным акционерным обществом

13.07.2019 в 00:51
Государственный Ощадбанк стал частным акционерным обществом

Государственный Ощадбанк стал частным акционерным обществом

Кабмин изменил тип акционерного общества «Государственный сберегательный банк Украины» (Ощадбанк) с публичного на частное и переименовал его в АО Ощадбанк. Соответствующее решение от 5 июня обнародовано на сайте Кабмина.

В Ощадбанке сообщили, что согласно закону, в Украине могут считаться публичными только компании, ценные бумаги которых находятся в листинге фондовой биржи (биржевом реестре), то есть акции публичного акционерного общества могут покупаться и продаваться на фондовой бирже.

«Поскольку Ощадбанк является государственным банком, 100% уставного капитала которого принадлежит государству, акции банка не могут быть предметом торговли, поэтому был выбран путь изменения типа акционерного общества с публичного на частное», - сказано в сообщении.

В банке уточнили, что в результате этих изменений не требуется перезаключение договоров. Также это никоим образом не повлияет на выполнение взятых обязательств между банком и клиентом.

«Кроме того, Ощадбанк как до изменения положений своего устава, так и после, остается государственным банком. Единственным акционером, которому принадлежит 100% акций банка, является государство», - добавили в финучреждении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив