Минздрав прогнозирует высокую смертность от гриппа А/H1N1

30.10.2009 в 16:25

Министр здравоохранения Украины Василий Князевич обнародовал официальный комментарий в связи с ситуацией, которая сложилась в результате распространения вируса А/H1N1 в Украине.

По его словам, имеющаяся информация дает основания прогнозировать быстрое распространение инфекции на всю территорию Украины. В Минздраве прогнозируют значительное количество заболевших в короткий промежуток времени, с высоким процентом тяжелого протекания заболевания и количеством летальных случаев.

Кроме того, Князевич подчеркивает, что данные развития эпидемиологического процесса в западных областях Украины (Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой), клиническая картина хода заболевания, а также предварительные результаты лабораторных исследований позволяют с высокой степенью достоверности сделать вывод, что в Украине начался активный эпидпроцесс острых вирусных респираторных инфекций с циркуляцией возбудителей как сезонного, так и пандемического гриппа А/H1N1.

Министр здравоохранения также отмечает, что количество заболеваний в этих областях уже превысило эпидемический порог, и наступление эпидемии на 2-3 месяца опережает предыдущие годы.

Вместе с тем, в сообщении отмечается, что такое развитие событий Минздрав прогнозировал еще весной 2009 года.

Напомним, что Министерство здравоохранения объявило эпидемию гриппа A/H1N1 в Украине, а Кабмин ввел карантин в 9 областях

Кроме того, сегодня Кабинет министров ввел запрет на проведение массовых акций в связи с эпидемией гриппа А/H1N1 на три недели.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив