Украина погрузилась в пучину паники — к нам пришла эпидемия свиного гриппа

30.10.2009 в 16:35

Сегодняшний день наглядно продемонстрировал — население Украины охватила настоящая паника, уровень интенсивности которой нарастает буквально по часам. Если еще вчера людей волновали темы экономического кризиса, выборов и т. д., то сегодня все это отошло на задний план - у всех на устах только одна тема - грипп.


В западных областях Украины — Тернопольской, Львовской, Черновицкой и др., похоже, действительно происходит нечто необычное. Ежедневно растет количество заболевших и — что самое страшное — умерших. По официальной статистике, от осложнений от гриппа H1N1 скончались уже более сорока жителей западных областей Украины. Однако, как известно, официальная статистика не всегда достоверна. Наши корреспонденты позвонили знакомым врачам в Львовскую и Тернопольскую области — и узнали, что медицинское начальство дало команду «маскировать» смертность в результате гриппа любыми другими диагнозами. На самом деле, как сообщают врачи, реальное количество смертей примерно в десять раз выше, чем те, о которых сообщается в официальных данных. Чиновники от медицины сетуют на слишком поздние обращения заболевших в больницы, дескать, приходят уже тогда, когда болезнь приобретает запущенную форму и помочь нельзя. Но из тех же западных областей Украины пришло сообщение о смерти нескольких врачей — а уж их-то сложно обвинить в том, что «просмотрели» болезнь. Основная причина смерти — острая двусторонняя пневмония.


Несколько смертей зафиксированы и больницах г. Киева — официально о них пока не сообщают, диагнозы ставят не связанные с гриппом. Причем умершие — молодые люди в расцвете сил. Врачи реанимационных отделений отмечают необычное, лавинообразное течение заболевания — поступившие больные погибают в течение нескольких дней и даже нескольких часов! При вскрытии обнаруживаются массивные геморрагии внутренних органов, напоминающие картину ДВС-синдрома (синдром дессиминированного внутрисосудистого свертывания крови).


На этом фоне Николаев выглядит вполне благополучно — по крайней мере, пока. Хотя отдельные признаки панического психоза наблюдались сегодня и у нас. На улицах можно было наблюдать людей в марлевых повязках. В аптеках с полок практически исчезли противовирусные препараты. Если с утра в пятницу еще можно было купить арбидол, амиксин, амизон, ремантадин, интерфероны, то к вечеру эти препараты исчезли практически из всех аптечных учреждений. В некоторых аптеках провизоры уже начали припрятывать противовирусные препараты — то ли по собственной инициативе, то ли по указке «сверху».


Как сообщил нашему корреспонденту заместитель начальника Николаевского городского Управления здравоохранения Александр Приходько, на сегодняшний день в городе не зафиксировано случаев заболевания гриппом A/H1N1. Выявлен только «обычный» парагрипп. По приказу Кабинета Министров в области создан штаб для контроля ситуации с эпидемией, в ближайшее время планируется создание такого оперативного штаба и в городе. Кроме того, как сообщил Александр Анатольевич, существует договоренность с поставщиками медикаментов — в случае необходимости они готовы предоставить необходимое количество лекарств в больницы Николаевщины. В самих же больницах при эпидемии планируется выделить 11220 круглосуточных коек для нужд больных.


Начальника областного управления образования Валерия Мельниченко мы застали в Лысогорской школе-интернате Первомайского района области. По его словам, говорить об эпидемии среди учеников общеобразовательных школ Николаевщины сложно - дети сейчас находятся на каникулах, поэтому нельзя точно определить порог заболеваемости школьников гриппом.


- О продлении каникул и карантине речь пока не идет. Хотя, может, стоит закрыть школы, чтобы сохранить здоровье детей, - говорит Валерий Мельниченко.


Заместитель начальника городского управления образования Светлана Макарова также подтвердила, что пока никаких указаний относительно закрытия школ на карантин не поступало. По ее словам, в течение всего дня в управление звонят испуганные родители, которые услышали об эпидемии свиного гриппа в Украине. Приходится их успокаивать — в Николаеве ситуация стабильная, а с понедельника, когда дети вернутся в школы, в классах уже будет тепло.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив