Угонщик-неудачник пытался продать украденное авто на запчасти, но не успел

30.10.2009 в 17:29

Всего несколько часов потребовалось сотрудникам отдела ГАИ г. Николаева, чтобы раскрыть кражу автомобиля.

Утром 29 октября в Корабельный райотдел милиции обратился 45-летний николаевец с заявлением об угон его авто «ВАЗ-2106» от дома по проспекту Корабелов. Оперативники разослали ориентировки на украденный автомобиль всем нарядам ГАИ. И уже в 10.05, во время проведения оперативно-розыскных мероприятий, инспекторами розыска отдела ГАИ г. Николаева данный автомобиль был обнаружен на авторынке по ул. Кирова. 18-летний «неудачник-преступник», не теряя времени, решил продать автомобиль на запчасти по 2 тысячи гривен, однако не удалось. Задержанный и автомобиль были доставлены в Корабельного райотдела милиции для дальнейшего рассмотрения дела.

Возможно, сейчас парень раскаивается в содеянном. Однако за преступление ему придется отвечать по всей строгости закона. Ведь за это преступление предусмотрено, согласно статье 289 Уголовного кодекса Украины, лишение свободы от 5 до 7 лет. 

Злоумышленники похищают как новые, так и подержанные автомобили. Похищенные машины продают целиком или по запчастям. Особое внимание преступников привлекают автомобили, оставленные без присмотра на ночную парковку на городских улицах или у подъездов домов. Поэтому не стоит бросать машину на улице на ночь, лучше поставить на охраняемую стоянку. Также не стоит оставлять в салоне документы на автомобиль, потому как машину, похищенную с документами, преступникам продать значительно проще.

Что же делать, если Вам не повезло и Ваш автомобиль украли?

Прежде всего, немедленно сообщить об угоне в милицию. Помните, что здесь важна каждая минута. Сообщив место и время хищения, модель и регистрационный знак автомобиля, необходимо сообщить и индивидуальные приметы автомашины, по которым она может быть опознана в потоке транспорта. Своевременное обращение в органы милиции позволяет максимально полно использовать весь арсенал оперативно-розыскных мероприятий, задействовать все службы и подразделения органов внутренних дел.

С начала года инспекторами ГАИ Николаевской области было возвращено 68 транспортных средств автовладельцам из 85 угонов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив