Легализация рабочих мест в Николаеве, возможно или нет?

20.07.2007 в 17:10

В пятницу, 20 июля в 11 утра в малом зале Николаевского горисполкома проходила пресс-конференция на тему «Защита трудовых прав людей, которые работают на испытательном сроке в городе Николаеве». Данное мероприятие было посвящено подведению итогов работы Центра социально-экономических и политических исследований и технологий  «Перспектива» над проектом, который касается защиты трудовых прав людей.

 

Со стороны горисполкома, в данной пресс-конференции, участие принял директор Департамента труда и социальной защиты населения Бондаренко Сергей Николаевич.

 

Целью проекта является проведение кампании по предотвращения нарушений трудовых прав людей, работающих на испытательном сроке. В следствии актуальности проекта он был расширен, и помощь также оказывалась по вопросам увольнений и невыплаты заработной платы.

 

Проектом было предусмотрено организацию учебно-консультативного пункта по защите трудовых прав граждан. В соответствии с нормативно-правовым несовершенством, основной задачей было оказание всесторонней помощи по защите нарушенных трудовых прав.

 

В результате было проведено более 100 телефонных и 200 личных юридических консультаций, 12 тренингов для 300 человек, в ходе которых участники могли научится самостоятельной защите своих прав и получить знания о том как не стать жертвой непорядочного работодателя.

 

На конференции обсуждались вопросы о необходимости выработки социальной ответственности предпринимателей, поскольку именно они в большинстве случаев предлагают перспективу не легализированного трудоустройства. В этом случае есть три варианта развития событий либо частное лицо не желает платить все налоги но имеет возможности или на оборот есть желание нет возможности. И опять же эти вопросы касаются того же несовершенного законодательства. И последняя, но самая важная причина, которая позволяет существовать проблеме нарушения трудового законодательства - это низкий уровень правовой грамотности работников а также малоэффективная работа государственных органов власти.

 

Для частичного устранения последствий такого расположения вещей, Центром «Перспектива», которым руководит Михаил Антоненко, были разработаны несколько рекомендаций для внесение изменений в Кодекс законов о труде. Но данный замысел будет реализован только после выборов. Даная конференция стала подтверждением того что вопрос о легализации рабочих мест очень актуален как для гражданского общества в лице общественной организации так и для государства. Не безразличны наши проблемы для зарубежных грантодателей. Поскольку проект финансировался за счет средств, предоставленных в рамках программы Марта КАП Посольства Королевства Нидерланды в Украине и средств Центра «Перспектива». А Сергей Бондаренко также заявил, что его служба всегда будет отстаивать трудовые права работников как необходимое условие социальной стабильности в городе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив