Скандал с николаевским депутатом, уволившим медсестру, дошел до горисполкома: Мотуз хлопнул дверью

18.07.2019 в 21:56

В четверг, 18 июля, на заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам «здоровья» пришла медсестра Лариса Пика, которая настаивает, что ее незаконно уволили «под эгидой» медреформ.

В повестку дня этот вопрос сегодня не включили. Когда члены комиссии прошли по повестке, пришедших людей обратили внимание депутаты Лариса Веселовская и Татьяна Суслова, и дали слово одному из мужчин.

- Мотуз устроил террор моральный и физический, и какой хотите! Уже полгода как, - начал он рассказывать историю медсестры.

Как только глава депутатской комиссии и по совместительству главврач ЦПМСП № 4 Сергей Мотуз это услышал, он поднялся, собрал вещи и заявил:

- Так, комиссия закрыта. Этот вопрос на комиссии не рассматривается!

При этом другие депутаты заинтересовались проблемой женщины и захотели ее выслушать. Когда она начала рассказывать, что пострадала от действий своего начальника, уволившего ее и отказывающегося восстанавливать на работе, игнорируя решение суда, тот встал и несколько раз повторил: «Всё, комиссия закрыта! Кворума нет!», после чего направился к выходу из кабинета.

Напоследок он сказал, что поскольку комиссия закрыта, депутаты не имеют права рассматривать этот вопрос. На это депутат Веселовская ответила, что выслушать людей она имеет право всегда.

Ранее «Новости-N» сообщали, что в декабре 2018 года в ЦПМСП № 4 под эгидой медреформы произошло сокращение — уволили около 40 сотрудников. В их числе была и Лариса Пика, проработавшая здесь с 1992 года. Женщина не согласилась с сокращением и не дождавшись какой-либо реакции со стороны руководства, обратилась в суд. Суд вынес решение восстановить ее в должности медсестры, однако главврач Мотуз оказался недоволен возвращением работницы и сказал идти работать в регистратуру — физиотерапевтический кабинет оказался закрытым, а оборудование, стоявшее в нем — списанным.

Депутаты выслушали женщину и посоветовали обратиться с этим вопросом в комиссию по гласности и лично к секретарю горсовета Татьяне Казаковой, которая всё-таки заставит комиссию по «здоровью» рассмотреть этот вопрос.

- Я бы пошла с этим вопросом и на исполком! Что было сказано? Что при исполнении реформы медицинской не будет сокращен ни один человек, не будет ущемлен ни один работник! Вы помните, сколько раз мы задавали вопросы Сенкевичу?! История этой медсестры очень ярко прошла по «Фейсбуку», человек вернулся на работу, а там пустой кабинет и нет оборудования! - выступила депутат Веселовская.

Кроме того, все сошлись во мнении, что «спрашивать» нужно в первую очередь и с начальницы горздрава Ирины Шамрай, которую пригласят на рассмотрение этого вопроса на следующую комиссию.

Напомним, в комментарии «Новостям-N» депутат Мотуз заявил следующее:

- Нет такой должности в лечебном учреждении. Была всю жизнь, но теперь ее нет.

На вопрос об оборудовании, вывезенном из работавшего кабинета, Сергей Мотуз ответил, что оборудование старое, 1970-80-х годов, и что списать его он должен был еще в прошлом году.

- И такой должности (сестра медицинская по физиотерапии — прим.) теперь нет в штатном расписании центра! - повторил Сергей Мотуз. - А она вам просто врет тупо, рассказывает… А суд, то такое дело, сами знаете, напишут всякое. Им подаешь, что нет такой должности в штатном расписании, а они… Ну, что ты сделаешь, в такой стране живем…

На вопрос, как он и его учреждение намерены выйти из конфликтной ситуации, связанной с невыполнением решения суда, главный врач ЦПМСП принялся утверждать, что решение суда он выполнил — дал медсестре возможность работать на прежнем месте. То, что она не может выполнять свои профессиональные обязанности, поскольку кабинет ее пуст, главврач объяснил тем же: должность — упразднена, оборудование — списано.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив