Рабочая группа Аппарата Рады уже ломает голову, как рассадить новых депутатов

20.07.2019 в 13:20
Рабочая группа Аппарата Рады уже ломает голову, как рассадить новых депутатов

Рабочая группа Аппарата Рады уже ломает голову, как рассадить новых депутатов

Первое заседание новой Верховной Рады, депутатов которой украинцы изберут на внеочередных выборах 21 июля, состоится не позже 10 сентября. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Так, по закону, после голосования на внеочередных выборах Верховной Рады 21 июля Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в течение 20 дней должна обнародовать официальные результаты в официальных газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер" со списком избранных парламентариев. Верховная Рада должна собраться на первую сессию в зале парламента не позднее, чем на 30-й день после обнародования результатов голосования.

"Думаю, что мы будем дышать в спину датам, предусмотренным законом. То есть, будет максимально быстрая развязка всего", - сказал первый заместитель руководителя аппарата Верховной Рады Петр Боднар.

Согласно регламенту Верховной Рады, спикер предыдущего созыва - Андрей Парубий - организовывает формирование подготовительной депутатской группы из числа новоизбранных народных депутатов для подготовки пленарных заседаний первой сессии. Спикер должен созвать такую группу в течение 10 дней после официального объявления результатов выборов.

Политические партии, прошедшие в Верховную Раду, делегируют по одному представителю от 15 нардепов, избранных в общегосударственном или одномандатном (мажоритарном) округе. Аналогичным образом направляют в рабочую группу своих представителей депутаты, прошедшие в парламент по мажоритарным округам как самовыдвиженцы.

По словам первого замруководителя аппарата Рады, подготовительная группа будет заниматься, в частности, рассадкой народных депутатов в сессионном зале.

"Это болезненный процесс. Потому что депутаты очень внимательно относятся к тому, где они будут сидеть", - сказал Боднар.

Кроме того, подготовительная рабочая группа утвердит перечень комитетов и распределение народных депутатов для работы в них. На первом заседании депутаты будут голосовать за подготовленные списки. 

Всего рабочая группа будет состоять из трех подгрупп, одна из которых будет готовить сценарий первого заседания, другая - займется распределением нардепов по комитетам, еще одна - по материально-техническим вопросам, в частности, по организации прибытия парламентариев на сессию, их расселению при необходимости.

Перед тем, как новая Рада будет голосовать за законопроекты, несколько заседаний будут посвящено запуску работы комитетов и решению других учредительных вопросов. Кроме того, новых нардепов будут обучать азам работы в зале. 

Первое заседание новоизбранной Верховной Рады открывает самый старший по возрасту народный депутат, он же будет зачитывать текст присяги, которую перед открытием первой сессии примут и скрепят подписями нардепы.

Согласно регламенту, на пленарных заседаниях первой сессии формируется временный президиум, с докладом выступает председатель Верховной Рады предыдущего созыва, формируют счетную комиссию, выбирают спикера Верховной Рады нового созыва и его заместителей, а также заслушивают внеочередное послание президента Украины о внутреннем и внешнем положении Украины. На первой сессии решают также ряд организационных вопросов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив