Александр Влащенко, Наталья Барбарош, Настя Голуб
Google

В Николаеве проверили аптеки на наличие противовирусных препаратов. Результаты малоутешительны



Эпидемия прогрессирует, а в аптеках Николаева по-прежнему нет противогриппозных препаратов.


В аптеке, расположенной в помещении «Сити-центра», под стеклом висит большая табличка с перечислением всего, что спрашивать бессмысленно. Это: оксолиновая мазь, маски, амизон, арбидол, анаферон и гропринозин.


В аптеке на пересечении проспекта Ленина и Инженерной на вопрос, есть ли что-нибудь от гриппа, провизор членораздельно ответила: «Ни-че-го». По реакции было видно, что так ей доводилось отвечать уже многим посетителям.


Во многих аптеках приходится наблюдать большие очереди. Люди спрашивают, в основном, одно и тоже — и получают одни и те же ответы. Марлевых повязок в аптеках нет — люди готовы сшить их сами, поэтому просят хотя бы просто марлю. Уж этого, слава Богу, в аптеках пока хватает...


Как сообщила начальник Государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных препаратов в Николаевской области Нина Славко, вчера в Николаеве было проверено 22 субъекта хозяйственной деятельности, которые занимаются реализацией лекарств и изделий медицинского назначения.

 

Результаты проверок 26 городских аптек, принадлежащих этим субъектам, оказались малоутешительными.


- Все противовирусные препараты, что имелись в наличии в наших аптеках вчера и позавчера, раскуплены. И вообще, все, что поступает – раскупается в течение дня. Какова ситуация сейчас? Марли – немножко, перчатки и дезсредства для обработки рук – в ограниченном количестве, с защитными масками ситуация вообще напряженная. И, скорее всего, те маски, поступление которых ожидается в ближайшее время, будут направлены в лечебные учреждения, - сказала Нина Михайловна.


По ее словам, в исполнение Постановления Кабмина № 1154 (которым установлен предельный уровень цен на отдельные лекарственные средства и изделия медицинского назначения), в некоторых аптеках Николаева были сделаны уценки на некоторые из препаратов – в среднем, на 60 копеек. Что касается оксолиновой мази, то она по-прежнему в николаевских аптеках отсутствует.


- Мы обо всем информируем Киев и надеемся, что вскоре ситуация исправится. В частности, на днях ожидается поступление препарата «Амизон» в сеть аптек «Медицина для Вас», - сказала Славко, добавив, что с сегодняшнего дня к проверкам аптек присоединится также налоговая инспекция.


- Не исключено, что к некоторым субъектам будут приняты более жесткие меры», - резюмировала начальник Государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных препаратов в Николаевской области.


Как сообщает чрезвычайная противоэпидемическая комиссия при облгосадминистрации, по состоянию на 2 ноября в Николаевской области респираторными вирусными инфекциями заболели 176 человек, из них — 101 ребенок. Диагноз «грипп» поставлен 7 гражданам, среди которых – двое детей. Госпитализировано 38 заболевших, из них два ребенка.


Напоминаем номера телефонов, по которым круглосуточно можно получить консультацию врачей: 22-12-47 (для взрослого населения), 23-60-11 (для детей).

 

Поделиться:
 


Raul Duke
 2009.11.03 11:36
Намедни сообщаете, что главный городской санврач Титовский отзывается о ситуации с гриппом в Николаеве спокойно. Забываете это. Проверяете центральные городские аптеки, где, понятное дело, в сложившейся ситуации, самые «умные» и «продвинутые» истерики и истерички выметают все подчистую. Делаете вывод – шар катается вообще по ВСЕМ полкам. Наконец, пропускаете мимо ушей выступление Князевича, где он заявляет: ситуации на Тернопольщине, например, стабилизировалась. А если бы ко всему этому, упущенному, вы присовокупили вопрос: может ли спустя неделю эпидемия гриппа из Западной Украине НЕ добраться до Юга (к нам, где по-прежнему ситуация стабильнее даже, чем в прошлом году), ответ мог бы вас удивить. 

провизор
 2009.11.03 11:42
2.11.09 в малом зале исполкома зам.гор.головы Женжеруха провел, с владельцами аптек, совещание. Проблемма одна: оптовые компании не имеют тех лекарств, которые необходимы "рознице". По марлевым повязкам вообще интересная ситуация, оптовикам запретили продовать повязки в регионы, пока не будет обеспечен Киев на 100%. 

Вирус
 2009.11.03 11:47
Отдельно Тимошенко привела статистику по количеству больных и умерших только от гриппа: "Если мы возьмем 9 месяцев 2007 года – то мы имеем всего заболевших гриппом 472 тысячи 198 людей. За 9 месяцев 2009 года - 163 тысячи 91 человек – это только грипп, без ОРЗ".

какая наивность!
 2009.11.03 11:50
уважаемый 
> Raul Duke (2009.11.03 11:36)

Боже мой, какая наивность! сейчас каждый из чиновников на любом уровне будет доказывать, что все хорошо и замечательно! Вы полагаете, что Титовскому охота держать ответ перед Киевом за весь этот ажиотаж? да щас! ему лучше сказать что все спокойно, чем портить отношения с фармацевтами - он же тоже человек! было бы спокойно - не объявляли бы карантин! а вот посмотрите: по итогам проверки налоговиков вскроется не один факт, который всеми силами чиновники от власти хотели бы утаить от населения!

Анатом
 2009.11.03 11:50
В Украине нет эпидемии свиного гриппа. 
Об этом заявил главный санитарный врач Александр Биловол в эфире телеканала ICTV.
По его словам, "эпидемия гриппа и ОРЗ отмечается в западных регионах". "Особенно в 11 регионах, где практически на 15% превышен порог", - сказал главный санитарный врач.
"В других регионах отмечается предыдущего уровня показатели, которые были в 2007-2008 годах", - заявил Биловол.
Он отметил, что в результате эпидемии, по последним данным, умер 71 человек.
Главный санитарный врач сообщил, что есть 14 лабораторно подтвержденных случаев гриппа A/H1N1.
"У трех человек, которые умерли, выявлен грипп A/H1N1", - добавил Биловол.
Также он заявил, что "100% верификацию этого диагноза в Украине дают две лаборатории, которые оснащены современным оборудованием - это центральная санэпидемстанция и институт Громашевского".

Др. Айболит
 2009.11.03 11:53
Непонятно, почему идет речь только об аптеках, а не об аптечніх складах, где хранится оснавная масса медпепаратов, собака скорее всего зарыта именно там...

Айболиту
 2009.11.03 12:03
таварищ Айболит, сегодня за отповые склады взялась налоговая. Все будет пучком:)

тэсс
 2009.11.03 12:14
Тимошенко с опозданием,но поняла,что вся эта шумиха с гриппом в западных областях ей не к чему.Она вероятно думала,что ей денег дадут под эту марку,да не тут то было.А то,что дотационные районы пострадают,потому,как у них единственный доход это туристы которые зимой отдыхают в Карпатах,это факт.Кто ж там за нее красивую голосовать будет?И зачем закупать дорогой Тамифлю,если есть российский аналог,дешевле- Циклоферон.

n
 2009.11.03 15:43
Никаких лекарств с доказанной ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины, все, что в аптеках к сегодняшнему дню исчезло, все, чем правительство обещало в ближайшие дни аптеки наполнить - все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца - «треба щось робити» - и россиянина - «надо что-то делать».

Основная польза всех этих лекарств - психотерапия. Вы верите, вам помогает - я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки - оно того не стоит

KOLOKOL
 2009.11.03 15:46
С выступления В.Литвина все становится на свои места, он сказал:что все оптовые склады пусты,там даже мыши с голоду подохли.

к "журналистам" сайта
 2009.11.03 15:54
Паникёры! Вы задолбали уже! Новостей других что ли нет? 

Доктор
 2009.11.03 16:14
Да. грипп-єто плохо. но политика намного хуже!

математик
 2009.11.03 18:51
На 01.11.09 количество умерших было 38 человек, на 02.11.09 - 71человек, на 03.11.09 должно было бы быть уже 150. Куда дели покойников? Неужели остановили мор?

Корабел
 2009.11.03 20:03
Есть Амизон в Аптеке что на Артема в Октябрьском! Стоимость данного припарата: 78 грн!!! и то сказали что его только завезли и цена еще не окончательна!!! Повязок нету ... для чужих а для своих за моей спиной продавщица продала своей знакомой две упаковки при том что 30 секунд назад сказала мне что масок нету!!! Поинтересовавшися почему она столь не справедлива Ответ дали не замедлительно:  АВАМ КАКАЯ РАЗНИЦА!!!!!!!!!!!! НЕ ВАШЕ ДЕЛО!!! Еще там есть Амизон но цена 35 грн тоже слегка завышена!!! Таки нужно было садть лук и чеснок!!!

Корабел
 2009.11.03 20:07
уточнение по поводу Амизона он таки стоит 35 а 78 грн стоит Афлубин!

ох ( )
 2009.11.03 20:11
почитайте, правду говорит человек!

Бойкот!
 2009.11.03 21:46
Это полезная тренировка все равно, может , меньше плевать после этого будут и наверняка кто-то за это получит по морде. А кто-то перестанет лезть целоваться друг  к другу. Противно видеть даже некоторых продвинутых в кавычках учительниц, когда они целуются при учениках вместо усного приветствия, а есть такие. И вообще. пора бойкотировать супермаркеты. где бабло - самое главное, все шпионы с телефонами ходят без повязок между продуктов, персонал  и администрация без повязок. Сфера обслуживания - главный источник заразы всегда и давно пора их всех одеть в маски. 5 океан -супермаркет давно пора оштрафовать за нарушение масочного режима

.
 2009.11.03 21:46
.

Корабелу
 2009.11.03 23:32
Не могли бы вы уточнить номер этой аптеки? А то ул. Артема большая:) 
....В минувшую субботу в аптеке на рынке "Феникс" "Амизон" - 20 табл. в одной большой упаковке продавали за 24 гривны. Стоимость упаковки по 10 табл. в тот день была ровно 17 грн. То есть, одно и то же количество таблеток ( с одинаковой дозировкой !) отличалось в цене ровно на 10 гривен! А теперь , оказывается, в аптеках взметнули цену еще выше! Налоговая,вы же обещали проверить аптеки , - и что?...

Налоговая
 2009.11.04 00:57
... и ничего! в следствии тчательной проверки нами было обнаружено нормальное колличество бабосов положеных случайно нам в карман владельцами аптек! И мы удовлетворенные проверкой и гостеприимством не стали мешать нормальным людям работать! 

а вообще нужно не с нас, налоговиков, начинать а с корупции! Мы к ней ничего не имеем общего! вопрос не в тему!

и вообще если есть что поделу то обращайтесь с письменным заявлением! что бы мы знали куда пойти и где каман подставить! А то еще время приходиться тратить на всякие мелочи!

Чкалов
 2009.11.04 01:07
И НА чКАЛОВА В АПТЕКЕНИЧЕГО НЕТ!(((

Підтримаємо капусту
 2009.11.04 13:13
Есть капуста - витамина С не меньше, чем в цитрусовых и лучше усваивается в европейских кишечниках, чем лимоны и мандарины

мазь
 2009.11.04 13:16
Оксолиновую мазь заменяет смесь толченого чеснока в подсолнечном масле. Масло убирает вонь чеснока, а фитонцидность остается

Цибуля
 2009.11.04 13:17
Цыбулю порезать, употребить внутрь, можна разложить кусочки по квартире для убийства микробов в воздухе

Моющие
 2009.11.04 13:24
моющие средства некоторые имеют антимикробное действие. убирайте мокрым способом хотя бы приквартирное пространство возле дверей - приоткрывании дверей или в щели в квартиру попадают разные микробы, среди которых могут быть даже туберкулезные. Установите дежурство по уборке площадок, если нет уборщиц. если соседи - тупая жлобня, которая ничего убирать не хочет. не поленитесь ради себя и своих детей убрать. тряпку после уборки выбросьте, не вымывайте в своей квартире. Лучше еще раз убрать более чистой тряпкой

Анатому
 2009.11.04 16:56
Главврач СЭС, между прочим, в "стабилизации" ситуации в Тернополе лично заинтересован, ж*пу свою прикрывает... Ведь это не кто иной как СЭС сознательно прикрывала информацию, до последнего заявляя, что в Багдаде все спокойно 

И как же, кстати, заявление Князевича, в котором фигурировала цифра 22 подтвержденных факта H1N1, и что "клиническая картина остальных больных [идентичная подтвержденным случаям] позволяет предполагать, что мы имеем дело с эпидемией свиного гриппа"? Это он так, со страху сболтнул?

Хотя, конечно, если учесть, что сегодня, как говорят, людям выдают на руки лекарства (в т.ч. и тамифлю) при условии подписания бумажек по отказу от госпитализации - то может и правда, ситуация "стабилизирована". Ох и сволочи же вы, господа медики...

В Николаеве проверили аптеки на наличие противовирусных препаратов. Результаты малоутешительны

5126
Read Reviews (26)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[13.11 14:38]  
Смех до слез: гигантская белуха играет в мяч с моряками. ВИДЕО

[13.11 14:18]  
Лесные пожары бушуют в Австралии. ФОТО

[13.11 14:17]  
В Киеве заживо угорел мужчина. ВИДЕО

[13.11 14:00]  
Принц Чарльз здоровается с растениями и этим рассмешил Сеть. ФОТО

[13.11 13:39]  
Интересные факты о жизни Миклухо-Маклая. ФОТО

[13.11 13:30]  
Названы продукты, от которых темнеют зубы

[13.11 13:21]  
Кот-спасатель стал звездой Сети. ВИДЕО

[13.11 13:12]  
“Это невозможно есть”: чем кормят запорожских будущих мам. ВИДЕО

[13.11 13:05]  
Все о замене и выборе умывальника для ванной комнаты