В Николаеве проверили аптеки на наличие противовирусных препаратов. Результаты малоутешительны

03.11.2009 в 10:50

Эпидемия прогрессирует, а в аптеках Николаева по-прежнему нет противогриппозных препаратов.

В аптеке, расположенной в помещении «Сити-центра», под стеклом висит большая табличка с перечислением всего, что спрашивать бессмысленно. Это: оксолиновая мазь, маски, амизон, арбидол, анаферон и гропринозин.

В аптеке на пересечении проспекта Ленина и Инженерной на вопрос, есть ли что-нибудь от гриппа, провизор членораздельно ответила: «Ни-че-го». По реакции было видно, что так ей доводилось отвечать уже многим посетителям.

Во многих аптеках приходится наблюдать большие очереди. Люди спрашивают, в основном, одно и тоже — и получают одни и те же ответы. Марлевых повязок в аптеках нет — люди готовы сшить их сами, поэтому просят хотя бы просто марлю. Уж этого, слава Богу, в аптеках пока хватает...

Как сообщила начальник Государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных препаратов в Николаевской области Нина Славко, вчера в Николаеве было проверено 22 субъекта хозяйственной деятельности, которые занимаются реализацией лекарств и изделий медицинского назначения.

Результаты проверок 26 городских аптек, принадлежащих этим субъектам, оказались малоутешительными.

- Все противовирусные препараты, что имелись в наличии в наших аптеках вчера и позавчера, раскуплены. И вообще, все, что поступает – раскупается в течение дня. Какова ситуация сейчас? Марли – немножко, перчатки и дезсредства для обработки рук – в ограниченном количестве, с защитными масками ситуация вообще напряженная. И, скорее всего, те маски, поступление которых ожидается в ближайшее время, будут направлены в лечебные учреждения, - сказала Нина Михайловна.

По ее словам, в исполнение Постановления Кабмина № 1154 (которым установлен предельный уровень цен на отдельные лекарственные средства и изделия медицинского назначения), в некоторых аптеках Николаева были сделаны уценки на некоторые из препаратов – в среднем, на 60 копеек. Что касается оксолиновой мази, то она по-прежнему в николаевских аптеках отсутствует.

- Мы обо всем информируем Киев и надеемся, что вскоре ситуация исправится. В частности, на днях ожидается поступление препарата «Амизон» в сеть аптек «Медицина для Вас», - сказала Славко, добавив, что с сегодняшнего дня к проверкам аптек присоединится также налоговая инспекция.

- Не исключено, что к некоторым субъектам будут приняты более жесткие меры, - резюмировала начальник Государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных препаратов в Николаевской области.

Как сообщает чрезвычайная противоэпидемическая комиссия при облгосадминистрации, по состоянию на 2 ноября в Николаевской области респираторными вирусными инфекциями заболели 176 человек, из них — 101 ребенок. Диагноз «грипп» поставлен 7 гражданам, среди которых – двое детей. Госпитализировано 38 заболевших, из них два ребенка.

Напоминаем номера телефонов, по которым круглосуточно можно получить консультацию врачей: 22-12-47 (для взрослого населения), 23-60-11 (для детей).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив