Ассоциация газового рынка призывает НКРЭКУ установить экономически обоснованные тарифы для операторов 

24.07.2019 в 17:51
Ассоциация газового рынка призывает НКРЭКУ установить экономически обоснованные тарифы для операторов 

Ассоциация газового рынка призывает НКРЭКУ установить экономически обоснованные тарифы для операторов 

Ассоциация газового рынка Украины разделяет обеспокоенность Европейской Федерации Энерготрейдеров (EFET) и призывает НКРЭКУ обеспечить финансовую стабилизацию ситуации в газотранспортном секторе экономики Украины. Об этом говорится в заявлении АГРУ, размещенном на сайте.

22 июля 2019 года в публичном пространстве было обнародовано письмо Европейской Федерации Энерготрейдеров (EFET), адресованное украинской власти, в котором EFET призывает безотлагательно обеспечить финансовую стабилизацию ситуации в газотранспортном секторе экономики Украины. В частности, создать возможность для своевременных и полных взаиморасчетов операторов ГТС и ГРМ с другими участниками рынка.

Деятельность газотранспортных компаний регулируется национальной комиссией (НКРЭКУ), которая устанавливает тарифы. Они должны быть экономически обоснованными и обеспечивать операторам ГРМ и ГТС возмещение их обоснованных затрат. Однако НКРЭКУ уклоняется от выполнения своих прямых обязанностей. Именно такая бездеятельность регулятора создала беспрецедентный в истории отрасли кризис и сформировала цепочку многомиллиардных долгов.

Так, в тарифах операторов ГРМ цена природного газа для нужд ПТП (производственно-технологические потери) зафиксирована на уровне, вдвое ниже рыночных. В тарифах Оператора ГТС заложена цена на закупку технологического газа, что в 1,5 раза ниже рыночной. Через такие диспропорции регулирования Операторы ГТС и ГРМ несут миллиардные убытки и не в состоянии рассчитываться вовремя с поставщиками газа, о чем говорится в указанном письме EFET.

НКРЭКУ безотлагательно должна установить экономически обоснованные тарифы для операторов ГРМ, которые покроют убытки прошлых периодов и предоставят возможность погасить задолженность перед Оператором ГТС. А также учесть цену газа для нужд ПТП, которая позволит Операторам ГРМ приобретать газ для собственных нужд прозрачно и на рыночных условиях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив