В Харькове разоблачили псевдореабилитационный центр, где насильно удерживали людей

25.07.2019 в 08:45

Прокуратура пресекла деятельность псевдореабилитацийного центра, где "лечили" издевательствами, побоями и молитвами. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

"Сегодня, 24 июля 2019 года, в рамках расследования уголовного производства по факту незаконного лишения свободы, или похищение людей (ч. 2 ст.146 УК Украины) на территории заведения проведения санкционированного судом обыска, в ходе которого установлено 19 граждан в возрасте от 27 до 65 лет, принудительно находились в реабилитационном центре якобы с целью лечения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что граждане сообщили, что их вылавливали на улицах или забирали из дома и привозили в этот центр против их воли. Там их заставляли подписывать договоры о якобы добровольном проживании в учреждении, отбирали документы, телефоны и личные вещи. Чтобы "пациенты" не убежали, за ними постоянно следили, а окна дома обустроили металлическими решетками.

"Следует отметить, что среди жителей центра были не только граждане Украины, но и иностранцы. В частности, мусульмане. Их, например," лечили "христианскими молитвами и заставляли против воли читать Библию. Еще одним методом "лечения" алкогольной и наркотической зависимости стали издевательства и физическое насилие", - отмечается в сообщении

Пока досудебное расследование продолжается. Устанавливаются все обстоятельства дела и лица, причастные к совершению преступления.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив