В СБУ объяснили, почему отпустили экипаж задержанного российского танкера

25.07.2019 в 22:42
В СБУ объяснили, почему отпустили экипаж задержанного российского танкера

В СБУ объяснили, почему отпустили экипаж задержанного российского танкера

Экипажу задержанного Службой безопасности Украины совместно с Военной прокуратурой российского танкера Neyma, который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе, позволили вернуться домой, так как в ходе следственных действий выяснилось, что он не нарушал нормы Морского права и законы Украины. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"Сегодня следователи Службы безопасности Украины и военной прокуратуры задержали российский танкер Neyma, который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе в 2018 году.

Во время проведения следственных действий установлено, что экипаж танкера, находившихся на борту, не нарушали нормы Морского права и законы Украины, поэтому оснований для их задержания не установлено. Следуя украинским законам, не нарушая прав и свобод российских моряков, последним предоставлена беспрепятственная возможность возвращения домой к своим семьям", - говорится в сообщении.

В СБУ также подчеркнули, что Украина является правовым государством, котрое "добросовестно соблюдает Морское международнон право и решения Международного трибунала ООН по морскому праву".

Напомним, 24 июля, по информации украинских пограничников, в порт Измаил под флагом РФ зашел танкер NIKA SPIRIT, который под номером ИМО - 8895528, по данным международной информационной системы EQUASIS, идентифицировано как уже известный танкер Neyma, который был использован для перекрытия Керченского пролива.

Всю необходимую и полученную информацию пограничники передали военной прокуратуре, которая ведет это дело.

Сегодня СБУ задержала российский танкер. Группой военных прокуроров, пограничников и следователей СБУ на задержанном танкере закончены санкционированные украинским судом следственные действия - обыск с целью установления фактических обстоятельств дела, изъятие документов из суда, записи радиопереговоров во время конфликта, бортовых журналов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив