В зоне отчуждения ЧАЭС пересчитали лошадей Пржевальского, прячущихся в лесах

26.07.2019 в 02:32

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС обитает единственная полностью дикая популяция лошадей Пржевальского. Ученые рассказали о наблюдениях за этими животными и о их популяции.

Об этом сообщает Киевский зоологический парк общегосударственного значения на своей странице в Facebook.

Как отметили специалисты, зона отчуждения, это не только территория крупнейшей техногенной катастрофы, но и уникальная природная территория с огромным лесным массивом в центре Европы и болотами, где живут редкие виды животных.

Сообщается,  что специалисты Киевского зоопарка исследуют местную фауну вместе с учеными Чернобыльского биосферного радиоэкологического заповедника.

"Вы знаете, что здесь живет единственная полностью дикая популяция лошади Пржевальского? Сколько их, как они живут, где ходят, от чего погибают и сколько рожают, как привыкли к брошенным человеком территориям? Все это исследуют в рамках Программы по изучению популяции лошади Пржевальского Киевского зоологического парка уже несколько лет", - говорится в публикации.

По словам зоологов, для того, чтобы посчитать лошадей Пржевальского, они устанавливали фотоловушки и запускали дрон.

Согласно подсчетам экспертов, на территории чернобыльской зоны живет более ста особей лошадей Пржевальского.

Ученые рассказали, что лошади активно используют заброшенные населенные пункты и здания, а еще все больше времени проводят в закрытых лесных массивах, что нетипично для степного животного.

Кроме того, белорусские коллеги сообщили, что лошади Пржевальского живут еще на белорусской части зоны, поэтому теперь вид живет на две страны. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив