Николаевским чиновникам вновь не дали списать дома с баланса

26.07.2019 в 19:20

В пятницу, 26 июля, на заседании исполкома Николаевского горсовета в очередной раз был вынесен вопрос о предоставлении согласия на списание многоквартирных жилых домов с балансов коммунальных предприятий Николаевского горсовета и других юридических лиц, которые содержат жилой фонд города.

Проектом решения предусматривалось дать согласие на списание домов с балансов ЖКП «Бриз», ЖКП «Прибужжя», КЖЭП «Зоря», ЖКП «Південь», КЖЭП №24, КП «ДЕЗ «Пилот», КП «ДЕЗ «Океан», КП «СКП «Гуртожиток», ООО «Добробут», ООО «Центральний 1», ООО «ЖЭК «Забота», ООО «Николаевдомсервис», ЧП «ЖЕК-10», ООО «Лески-М», ООО «ЛИС-ЦЕНТР С». Всего предлагалось списать 2 605 домов.

Начальник управления коммунального имущества Мкртыч Мкртчян убеждал членов исполкома в том, что к возникновению новых правоотношений принятие такого решения не приведет и никаких юридических последствий не возымеет. Член исполкома Владимир Тимошин высказал мнение, что последствия наступят, когда дома с баланса будут сняты, а потом выяснится, что в них есть неприватизированные квартиры.

Мкртчян объяснял, что если при списании окажется, что какие-то квартиры не находятся в частной собственности и права государственной или коммунальной собственности на них не зарегистрировано, они будут переданы на баланс коммунального жилищно-эксплуатационного предприятия Центрального района Николаева. На что Тимошин задал встречный вопрос о том, как будет осуществляться обслуживание дома, если большую его часть будет обслуживать частная компания, а одна-две неприватизированные квартиры будут числиться за КЖЭП Центрального района.

Но чиновник объяснял, что сейчас эти правоотношения выглядят иначе:

- В решении речь идет о согласии на этот процесс. Каждый дом будет списываться согласно акту списания. В акте списания указывается вся информация: наличие технической документации, квартиры, которые не приватизированы. Вся эта работа уже проводится. Все сверяется с реестром недвижимости, архивом приватизации и проводится другая, исследовательская работа в БТИ. После этого соответствующие должностные лица подписывают этот акт списания. В акте списания указываются квартиры. Квартиры передаются и как объекты недвижимости числятся у коммунального предприятия. А обслуживанием занимается организация, которая этим занималась и раньше. Независимо от того, кому принадлежит эта квартира. Сегодня квартира наша, после приватизации она будет в другой собственности, завтра мы ее, может быть, опять купим в коммунальную собственность. Вопросы обслуживания это никак не меняет, - говорил Мкртчян.

Член исполкома Сергей Диндаренко выразил мнение, что процесс передачи с баланса на баланс должен быть обоюдным: коль одна организация отдает, вторая должна принять. Должно быть обращение ОСМД, а городская власть должна дать согласие на передачу с баланса на баланс. Но Мкртчян объяснял, что такой порядок был раньше. Часть членов исполкома настаивала на том, что проголосует за проект решения, если в нем будет указано, кто передает, а кто принимает.

- Фактическое списание происходит приказом коммунального предприятия или другого юрлица, и составляется акт приема-передачи. Все эти должностные лица несут служебную ответственность за достоверность информации, которую они составляют и где они ставят свои подписи. В том числе и сотрудники управления коммунального имущества, - уверял начальник управления.

Однако нужного для принятия количество голосов проект решения не набрал: двое членов исполкома проголосовали «против», трое «воздержались». Таким образом, согласия на списание многоквартирных домов с балансов КП и ЖЭКов исполком в очередной раз не дал.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив