У Кличко просят Раду добавить полномочий Киевсовету, чтобы бороться с курением

27.07.2019 в 09:22
У Кличко просят Раду добавить полномочий Киевсовету, чтобы бороться с курением

У Кличко просят Раду добавить полномочий Киевсовету, чтобы бороться с курением

Киевский городской совет подготовил проект обращения к Верховной Раде Украины о внесении изменений в Закон Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения".

Проект был опубликован на сайте Киевского совета 25 июля.

В обращении столичные власти намерены просить депутатов парламента расширить их полномочия в части борьбы с курением. Проект решения об обращении к Раде внес на рассмотрение Киевсовета заместитель Виталия Кличко и секретарь горсовета Владимир Прокопив.

В пояснительной записке к документу Прокопив ссылается на статистику, согласно которой в Украине курит около 12,2% детей в возрасте от 15 до 17 лет. Чиновник приходит к выводу, что такая ситуация сложилась прежде всего из-за рекламной выкладки табачных изделий в витринах магазинов и киосков. А потому просит парламент в рамках проекта децентрализации наделить местные власти правом самостоятельно устанавливать запрет на курение в отдельных местах на постоянной основе, запрещать курение во время проведения массовых мероприятий и устанавливать требования к предприятиям розничной торговли относительно продажи сигарет с закрытых полок.

В документе не указано, где планируется организовать бездымные зоны, если парламент разрешит Киевсовету вводить новые ограничения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив