ЦИК нашел нарушения в финансовой отчетности партий Гриценко, Саакашвили и Шария

26.07.2019 в 23:48
ЦИК нашел нарушения в финансовой отчетности партий Гриценко, Саакашвили и Шария

ЦИК нашел нарушения в финансовой отчетности партий Гриценко, Саакашвили и Шария

Центральная избирательная комиссия Украины во время анализа промежуточных финансовых отчетов политических партий о поступлении и использовании средств избирательных фондов обнаружила ряд нарушений избирательного законодательства в отчетах четырех партий, сообщила пресс-служба ЦИК 26 июля.

По данным Центризбиркома, с нарушениями подана документация "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко, Партии Шария, лидером которой является Анатолий Шарий, "Руху новых сил" Михаила Саакашвили и партии "Социальная справедливость" Аллы Шлапак.

В связи с этим ЦИК обратился в Национальное агентство по вопросам выявления и предотвращения коррупции (НАПК) и передал сотрудникам агентства материалы проверки.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. Они прошли по смешанной системе (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), предусматривающей закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент избираются 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

26 июля Центризбирком завершил прием и обработку электронных протоколов. Согласно данным ЦИК, политсилы, в чьих отчетах обнаружены нарушения, набрали менее 5% и не проходят в Верховную Раду.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив