Начальник горздрава переложила вину за пустые аптечные полки на жителей Николаева

03.11.2009 в 20:55

«Пиковой» темой сегодняшней внеочередной сессии Николаевского городского совета стала эпидемия гриппа.

Начальник городского управления здравоохранения Лариса Дергунова сообщила, что эпидемии как таковой в Николаеве нет — количество заболевших на 15% меньше, чем в прошлом году, до порога эпидемии нам нужно ещё «дотянуть» 47%.

Однако эта радостная информация ничуть не успокоила депутатов. Негодующие вопросы посыпались на голову бедной Дергуновой.

- Что конкретно делать любому человеку, который приходит в аптеку и не может купить — физически не может — никаких противогриппозных средств? - вопрошал начальника горздрава депутат Игорь Катвалюк.

Дергунова отметила, что патовая ситуация с недостатком препаратов была несколько дней. На сегодняшний день аптечная сеть возобновляет все запасы препаратов, необходимых для лечения сезонного гриппа. Но чтобы народ не скупал эти лекарства пачками, теперь эти антивирусные препараты будут продаваться по рецептам.

Однако чтобы приобрести необходимые препараты, нужно пройтивсе круги ада:

- Если вы обратились к врачу и вам выписан рецепт, вы пошли в аптеку, а в аптеке его нет, есть аптечная справка — 8087, по которой можно уточнить, где есть этот препарат. Если в справочной вам говорят, что таких препаратов нет вообще нигде в городе, естественно, надо идти к врачу, который выписал рецепт, чтобы он откорректировал свои рекомендации и выписал новый рецепт, - объяснила руководитель горздрава.

- Вы себе это как представляете? Это все должен делать больной человек? - возмущался Катвалюк.

- Я с вами вполне согласна. Но ситуацию создали вы сами, - нашлась, что ответить, Лариса Дергунова. - Жители нашего города скупили все препараты, за неделю годовой запас препаратов исчез!

На сессии наконец-то была приподнята завеса секретности вокруг таинственного чудо-препарата «Тамифлю», который, если верить чиновникам от медицины, вылечивает «свиной грипп» буквально с нескольких таблеток. Рассекретил гостайну местного масштаба пламенный «витренковец» Дима Никонов. По его словам, «Тамифлю» был получен только сегодня, причём на Николаевскую область выделено всего 500 доз.

Лариса Дергунова возразила:

- Лечебные учреждения имели этот препарат гораздо раньше в запасах. Мы готовились к возможности возникновения такой ситуации заранее. И определённый запас медикаментов в госпитальных базах на первый случай, на первую неделю, если возникнет именно эпидемия свиного гриппа, у нас есть. Это дополнительные дозы препарата, которые просто хранятся на базе спецмедснабжения, и не будут даже сразу розданы, потому что, может быть, в нём и необходимости не будет — препарат специфический, он применяется для лечения именно свиного гриппа или тем, кто в контакте с больным. То есть, он может нам вообще не понадобиться. На сегодняшний день у нас есть — и было — необходимое количество препарата. Это просто были дополнительные дозы.

Что же касается ситуации с аптеками, то, говорила Л. Дергунова, они не государственного подчинения, и влияния на аптечный бизнес у власти города просто нет.

Владимир Чайка дополнил, что для оптовых закупок препаратов должен проводиться тендер. Сегодня эту функцию взяло на себя государство — работать с теми фирмами, которые дают медикаменты для розничного распространения.

Депутат-коммунист Валентин Красножон говорил, что если все препараты и были раскуплены, то не здоровыми людьми. Поэтому должны понести ответственность те, кто не обеспечил наши аптеки нужным количеством препаратов.

Депутат Гончаровский предложил, вместо лекарств раздавать горожанам листовки и буклеты с информацией о болезни и о способах борьбы с ней. Лариса Дергунова сообщила, что такие материалы есть, они распространяются в лечебных учреждениях города.

«Регионалка» Тамара Дубинец говорила, что происходит что-то неладное — поднимаются цены на все препараты, причём не только на противогриппозные.

Говорили депутаты и о том, что необходимо обязать водителей маршрутных такси не брать стоячих пассажиров и осуществлять дезинфекцию в салонах своих машин.

Но самые громкие заявления звучали дальше — пошли предположения, что вся эта эпидемия придумана с целью пиара...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив