Россия под видом учений перекрыла четверть Черного моря

30.07.2019 в 08:39
Россия под видом учений перекрыла четверть Черного моря

Россия под видом учений перекрыла четверть Черного моря

Россия перекрыла под видом военных учений пять районов Черного моря на период с 24 июля по 19 августа, суммарная площадь этих районов составляет 118 тыс 570 кв. км, что в сумме - более четверти его общей площади в 436 тыс 402  кв. км. Об этом сообщает Украинский милитаристский портал, который приводит данные по международным предписаниям мореплавателей.

В соответствующих предписаниях № 280, № 287A, № 287B и № 0817/2019 четких причин блокировки не указано — часть участков названы “с опасной навигацией и опасностью плавания”, часть перекрыта для проведения мероприятий боевой подготовки.

Как отмечает портал, Россия не имеет столько наземных и надводных сил, чтобы была необходимость в перекрытии такой площади в соответствующих районах для проведения комплекса мероприятий боевой подготовки. Также у нее нет необходимого количества плавсредств для контроля и перекрытия соответствующих районов для обеспечения безопасности судоходства и, прежде всего, рыбалки и отдельных предприятий рыбного промысла, которые не всегда могут получить соответствующие предписания в срок.

В частности, перед самым началом учений Sea Breeze 2019, РФ международным предписанием № 0698/2019 перекрыла район площадью в 8 тысяч квадратных км в Черном море, где должна была находиться одна из локаций международных учений с участием кораблей Украины, Болгарии, Румынии, Грузии , Великобритании и США.

“Фактически указанные районы перекрывают привычные и рекомендованы международные морские судоходные пути в Болгарию, Грузии, Румынии и Украины, почти блокируя морское сообщение с этим странами... Стоит рассматривать эти действия как очередной акт гибридной агрессии на море, теперь уже не только против Украины, но и других стран Черноморского региона”, — пишет издание.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив