В Беларуси вынесен второй в этом году смертный приговор

30.07.2019 в 20:00
В Беларуси вынесен второй в этом году смертный приговор

В Беларуси вынесен второй в этом году смертный приговор

В Беларуси коллегия по уголовным делам Витебского областного суда приговорила Виктора Павлова к исключительной мере наказания за жестокое убийство двух сестер-пенсионерок.

Об этом сообщает белорусский правозащитный центр Витебская веснаво вторник, 30 июля.

Это уже второй смертный приговор, который вынесли в Беларуси в 2019 году.

 

Гособвинитель запросил для Павлова высшую меру наказания – расстрел. Прокурор отметил, что убийство совершено этим лицом уже не в первый раз и это является отягчающим фактором.

В своем последнем слове в суде обвиняемый заявил, что раскаивается и просил суд не выносить ему смертный приговор. Адвокат Павлова также убеждала суд не применять к нему исключительную меру и при вынесении приговора учесть его раскаяние и сотрудничество со следствием.

В итоге суд согласился с позицией гособвинителя как по сути обвинения, так и по мере наказания. Смертный приговор объявил председатель судебной коллегии Евгений Давлюд.

Решение суда не является окончательным и может быть обжаловано в высшей инстанции.

Напомним, Беларусь остается единственным в Европе и СНГ государством, где применяется смертная казнь. С 1990 года в Беларуси было расстреляно более 400 приговоренных к высшей мере наказания. За все это время был помилован лишь один человек.

В январе 2019 года в Могилевской области Беларуси суд приговорил к смертной казни Александра Осиповича, которого признали виновным в убийстве двух девушек с особой жестокостью. По данным следствия, он нанес им около сотни ударов ножом, молотком и руками.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив