На пляжах Николаева купаться запрещено - высокий уровень химического и биозагрязнения

31.07.2019 в 14:44

На пляжах Николаева запретили купаться из-за высокого уровня бактериального и химического загрязнения.

Об этом заявила представитель главного управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области во время заседания комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС города Николаева в среду, 31 июля, сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

Управление ежемесячно проводит анализ речной воды в местах массового отдыха.

Начиная с 11 июня и до сих пор результаты лабораторных исследований не соответствуют требованиям речной воды. В районе пляжей «Стрелка», «Чайка», «Прибой» бактериальное загрязнение воды в 14 раз превышает показатели, в мкрн Намыв - почти в 5 раз.

Беспокойство специалистов вызывает то, что николаевцы, несмотря на запрет, все равно купаются. Поэтому главное управление Госпродпотребслужбы обращается к городским властям с просьбой принять меры для выявления и устранения причин загрязнения воды в местах массового отдыха горожан.

Александр Игнатенков, заместитель директора ГУ «Николаевский областной лабораторный центр МЗ Украины», пояснил:

- Николаев ниже по течению, а значит грязь, которая идет со всей Украины, спускается к нам. Однако, это больше касается химического загрязнения. Но лактозоположительная кишечная палочка и вообще бактериальные загрязнения - это уже наша проблема, следствие несанкционированных сбросов. Ранее были случаи, когда показатели загрязнения превышали норму в 250 раз!

После обсуждения проблемного вопроса первый заместитель городского головы Владимир Крыленко поручил создать рабочую группу с целью обследования инженерных сетей на предмет несанкционированных врезок хозяйственно-бытовой канализации.

Кроме того, департаменту ЖКХ поручили к следующему сезону разработать и внести в правила благоустройства зон отдыха николаевцев обязательные требования лабораторного контроля речной воды, обеспечения урнами для сбора мусора, своевременной уборки территории, установления фонтанчиков с питьевой водой, общественных уборных и тому подобное.

В бюджете на 2020 год предусмотрят средства на внедрение профилактических и противоэпидемических мероприятий в местах массового отдыха горожан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив