Цены на газ и штрафы за евробляхи. Что изменится в Украине с августа

01.08.2019 в 10:21
Цены на газ и штрафы за евробляхи. Что изменится в Украине с августа

Цены на газ и штрафы за евробляхи. Что изменится в Украине с августа

С 1 августа в Украине вузы издадут указы со списками зачисленных на учебу, а в банках начнут оформлять счета по международному стандарту.

Также в этом месяце могут начать штрафовать владельцев нерастаможенных авто, ввезенных в Украину - евроблях. Это значит, что с высокой долей вероятности к концу августа на дорогах Украины начнется транспортный коллапс, вызванный акциями протеста. 

По крайней мере так и было в прошлом году, когда Рада обсуждала законы о растаможке автомобилей. 

"Страна" собрала информацию о том, что изменится в Украине с августа.

Цены на газ

Как сообщал Кабмин, в августе 2019 года цена на газ для населения снизится на 5,5% и составит 4640 грн 1 тыс. куб м.

Правда, это цена, по которой "Нафтогаз" отпускает топливо облгазам и без НДС. В итоге реальная цена для потребителей будет колебаться от 6 до 7 гривень за кубометр - в зависимости от региона (в Киеве это 7 грн/кубометр). 

Эксперты напоминают, что такой тариф - это летняя цена, а к отопительному сезону газ подорожает. 

С 1 августа на 7,2-7,5% газ подешевеет и для промышленных потребителей.

Штрафы за евробляхи

С 22 августа начнут штрафовать владельцев "евроблях" - если Верховная Рада не примет президентский законопроект, согласно которому введение штрафов за нерастаможенные авто из Европы переносится на конец года.

За просрочку от 10 до 20 суток – владельца "евробляхи" оштрафуют на 17 тысяч гривен, от 20 до 30 суток – 85 тысяч гривен. Свыше 30 суток – 170 тысяч гривен или конфискация авто.

За нерастаможенный автомобиль переданный другому лицу, или, если такое транспортное средство использовали в коммерческих целях, грозит штраф 34 тысяч гривен.

В общем на конец месяца можно ожидать новый всплеск "бляхомайдана" в центре Киева и на основных трассах страны. 

Зачисление в вузы

1 августа станет окончательно известно, кто поступил на бюджет в украинские вузы в этом году.

26 июля вузы обнародовали списки рекомендованных к зачислению на бюджет. После этого, до 31 июля, нужно еще было успеть подать пакет документов в выбранный вуз.

А 1 августа учебные заведения издадут указы, в которых перечислят фамилии поступивших. В их электронных кабинетах появится статус "Включено до наказу". После 1 августа начнется зачисление студентов, которые будут учиться на контракте.

Патрули Нацгвардии

С 1 августа около 2 тысяч нацгвардейцев будут выходить в пешие патрули по охране порядка на улицах. Подчиняться они будут руководителю органа Нацполиции, на территории обслуживания которого несут службу.

Выходные в августе

В августе будет 10 выходных и 21 рабочий день. Кроме суббот-воскресений украинцев ждут долгие выходные в связи с Днем независимости: 24, 25 и 26 августа. Праздник выпадает на субботу, поэтому выходным сделали и понедельник.

Сам День независимости пройдет в новом формате - это будет военный парад без техники и с участием гражданских. Возглавит его лично Владимир Зеленский. Это будет называться "Хода гідності", которую у нового президента изобрели как замену военных шествий времен Порошенко. 

Банковские счета по международному стандарту

С 5 августа в Украине начнут внедрять номера банковского счета IBAN по международному стандарту. Пока изменение будут касаться только новых счетов, открытых после этой даты. Они будут состоять из 29 символов и букв, обозначающих - код страны и код банка.

А с 1 ноября новый формат станет обязательным для счетов всех банков. Перевести средства можно будет только используя счета IBAN.

Погода в августе

По данным Sinoptik.ua, первая неделя августа будет нежаркой: +22...+26. Часто будет идти дождь: 3,4,5 и 7 августа.

Цены на газ и штрафы за евробляхи. Что изменится в Украине с августа

Ресурс Gismeteo сообщает, что жара до +28...+29 вернется в Киев на второй неделе месяца - 9-10 числа, а также 16 и 22 августа. Затяжной жары до конца лета уже не будет. Довольно часто (4-5 раз в неделю) будут идти дожди.

Цены на газ и штрафы за евробляхи. Что изменится в Украине с августа

Магнитные бури в августе

В последнем летнем месяце 2 и 3 числа ожидаются слабые геомагнитные возмущения. 10, 13, 14 и 29 августа обещают магнитные бури среднего уровня. С 16 по 20-е число - слабые, но продолжительные бури.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив