Не хотите строить филармонию — отдайте «Искру» городу, — экс-губернатор Николаевщины

02.08.2019 в 08:00
Николай Круглов фото из Архива "Новости-N"

Николай Круглов фото из Архива "Новости-N"

Бывший председатель Николаевской областной государственной администрации Николай Круглов считает, что если у областного совета нет средств для переоборудования кинотеатра «Искра» в филармонию, то его необходимо вернуть в собственность города.

Кинотеатр «Искра» был передан из городской в областную собственость по инициативе Николая Круглова, В нем предполагалось разместить областную филармонию. Однако, после смены власти в 2014 году этот проект забросили и об «Искре» все забыли. Тема «Искры» вновь стала актуальной после заявления главы областного совета Виктории Москаленко о намерении продать кинотеатр с аукциона. Городские власти, напротив, требуют вернуть «Искру» в собственность города.

«Новости-N» посчитали необходимым узнать, что думает о всей этой истории с уже разрушенной «Искрой» экс-губернатор Николай Круглов.

Николай Петрович отметил, что глава областного совета не может принять такое решение самостоятельно - её предложение должен поддержать депутатский корпус. 

-Решает не Виктория Москаленко — решает сессия областного совета. Но у депутатов разные мнения. Если у них нет денег, и они считают нужным продать «Искру», тогда необходимо вспомнить, что мы её забрали у города и бесплатно передали в область под строительство филармонии. Не хотите строить филармонию — верните её обратно в город, и пусть они решают, что с ней делать. Потому что изначально хозяином объекта является городской совет, - сказал Николай Петрович.

На вопрос нашего корреспондента, кто виновен в том, что на сегодняшний день «Искра» больше напоминает пристанище бомжей и наркоманов, Круглов ответил, что объектам коммунальной собственности необходимо обеспечивать сохранность.

-Приезжали специалисты, сказали, что из «Искры» можно сделать филармонию. Тогда уже был разработан проект. Руководство филармонии было на это согласно. Потом произошли изменения, появились новые люди, но в большинстве депутатский корпус остался тот же. Поменялись руководители, это их уже проблема. Другое дело, что здание довели до такого состояния. В любом случае, если это объект коммунальной собственности — должны обеспечить его сохранность, - отметил бывший губернатор.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив