Неугомонного преступника из Грузии несколько раз выдворяли за пределы Украины, а он все возвращался на знакомую дорогу

05.11.2009 в 13:30

Если вы останавливаете свои личные вещи без присмотра, то будьте готовы, что они могут быть похищены.


Так, 29 октября в Новобугский РО УМВД Украины в Николаевской области был доставлен 32-летний гражданин Грузии по подозрению в совершении кражи.


Как рассказал начальник Новобугского РО УМВД Украины в Николаевской области Олег Шпилевой, мужчина, гражданин Грузии, был задержан Николаевским Управлением уголовного розыска на территории г. Николаева и доставлен в Новобугское районное отделение милиции.


В ходе следствия был установлен факт кражи кошелька жительницы г. Новый Буг, в котором находился мобильный телефон и деньги на сумму около 1000 грн. с прилавка местного магазина.


Оперативно задержать подозреваемого удалось лишь только потому, что женщина в этот же день обратилась в милицию с заявлением о краже ее личного имущества.


- Задержанный гражданин Грузии уже дал признательные показания о том, что он в тот день заходил в магазин с целью посмотреть, что там продается, после этого увидел оставленный кошелек на прилавке и похитил его, — сказал Олег Шпилевой.


Как отметил Олег Иванович, на данный момент судом было продлено его задержание до 10 суток. Но правоохранительные органы будут ходатайствовать перед судом об его аресте. В этом случае мера наказания будет установлена судом по ст. 185 ч. 1 УК Украины (кража).


В ходе следствия возникли и более интересные факты о жизни грузина. Как оказалось, мужчине уже приходилось сталкиваться с украинским правосудием, но отделывался он только «легким испугом».


Так, в 2005 г. подозреваемый был задержан в Волынской области и осужден по ст. 185 ч.1 УК Украины (кража). По решению суда преступник уплатил штраф 650 грн.


В 2006 г. этот же человек был задержан Днепровским РОВД г. Киева по ст. 203 УК Украины (занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности). Решение суда — предупреждение.


В 2007 г. Печерское РОВД г. Киева задержало его по ст. 203 УК Украины (занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности). И здесь суд уже решил, что этого неугомонного преступника пора выдворить за пределы Украины. Поэтому ему поставили запрет на въезд на территорию Украины с 2007г. по 2012 г.


Но в скором времени мужчина опять вернулся на территорию Украины.


В 2009 г. он попался Оболонскому РУГУ г. Киева. Действия грузина подпадали под ст. 309 ч. 1 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта). По решению суда 32-летний грузин отделался штрафом в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.


В 2009г. уже Днепровское РУГУ г. Киева задержало его по ст. 203 ч. 1 УК Украины (занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности). И опять штраф в размере 340 грн., но помимо штрафа и выдворение за пределы Украины, ему запретили на въезд на территорию страны с 2009г. по 2014 г.


Но мужчина, видимо, решил не останавливаться на достигнутом и, вернувшись к себе на родину, заявил, что, якобы, потерял свой паспорт и подал документы на получение нового. Как только документ был в кармане у преступника, он через территорию Белоруссии опять попал на Украину, где и попался правоохранителям на краже личного имущества.


Как отметил следователь по данному делу Юрий Макотер, этот человек въехал в Украину по паспорту гражданина Грузии в 2009 г.


Но в ходе расследования было установлено, что подозреваемый ранее привлекался к уголовной ответственности, но почему-то отделывался штрафами. После чего он был депортирован из Украины, ему поставлен запрет на въезд на территорию страны до 2014 г. Но, судя по паспорту, там нет никаких отметок нет об его депортации.


Да и сам подозреваемый не скрывал тот факт, что он, якобы, старый паспорт потерял, поэтому вынужден был получить новый паспорт.


На вопрос следователя, почему его так тянет в Украину, мужчина ответил просто.


- Я здесь уже живу пять лет и собирался женится на гражданке Украины.


Но в ходе следствия пока не удалось установить личность той «счастливицы», которая решила посвятить жизнь горячему грузинскому парню.


В Центре общественных связей Николаевского областного управления милиции сообщили, что в этом году снизилась сумма ущерба, по которому возбуждается уголовное дело. Если раньше это было 900 гривен, то теперь — 60. С начала года в области было совершено 3017 краж личного имущества, из них раскрыто 1820. По таким показателям Николаевская область занимает шестое место по Украине.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив