Новости-N
Google

Кабмин хочет увеличить процент использования украинского языка в быту с 47% до 75%



Кабинет Министров утвердил Стратегию популяризации украинского языка "Сильный язык - успешное государство", рассчитанную до 2030 года.

Об этом говорится в распоряжении №596-р от 17 июля, передают Українські Новини.

"Разработка Стратегии обусловлена необходимостью кардинальных изменений, направленных на повышение популярности и конкурентоспособности украинского языка в Украине и мире", - говорится в нем.

В результате реализации Стратегии ожидается, что украинский язык будет доминировать во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, в частности, в средствах массовой информации; доля украинцев, которые исключительно или преимущественно используют украинский язык в быту, составит не менее 75%; не менее 80% украинцев будут называть родным языком украинский; в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов и армии будет обеспечено обязательное использование государственного языка.

Также предполагается создать условия для удовлетворения национально-культурных и языковых потребностей украинцев, проживающих за пределами Украины, в частности, прав на обучение на украинском языке.

Отмечается, что по данным социологических исследований на конец 2017 года, исключительно на украинском языке дома общались лишь 47% опрошенных, только на русском - 24%, на двух языках - 29%.

Реализация Стратегии будет осуществляться в 3 этапа.

На 1 этапе (2019-2020 годы) предусмотрено изучение текущего состояния сферы применения государственного языка (социсследования).

Кроме того, ожидается по результатам Всеукраинской переписи населения, запланированной на 2020 год, получить наиболее полные данные по языковым характеристикам населения.

На 2 этапе (2021-2025 годы) планируется увеличение коммуникативного и демографического потенциала украинского языка, в частности: внедрение стандартов украинского языка и требований к уровням владения им; свободное владение украинским языком выпускниками учебных заведений; доминирование украинского языка в информационной среде, предоставление всех услуг и информации о товарах на украинском языке.

На 3 этапе (2026-2030 годы) предполагается повышение общей языковой культуры населения, а также развитие и углубление процессов, реализация которых началась на предыдущих этапах.

На протяжении всех этапов будут проводиться информационно-разъяснительные кампании среди населения о важности использования украинского языка в повседневной жизни, публичной и частной сферах, актуальности его изучения и использования, также будут выполняться задачи, направленные на укрепление украинской идентичности среди украинцев, проживающих за пределами государства.

Поделиться:
 


Hdhd
 2019.08.06 14:43 [IT]
Нема шо сказвты

местный
 2019.08.06 14:49 [UA]
Можно заставить кого-то есть говно. Или даже насадить такую привычку, если постоянно мордой в говно тыкать. Но от этого говно не перестанет быть говном, сколько не повышай процент говноедов.

Здорово
 2019.08.06 14:51 [UA]
Старый кабмин не знает, чего бы еще наворотить на последок?
Нет у нас в стране более важных проблем чем язык!!!

Говорящий на русском
 2019.08.06 14:51 [UA]
Просто дебилы

Утопия
 2019.08.06 14:52 [UA]
ничто не заставит меня даже в быту говорить на мове, как и многих других. И да, я уже успешно практикую English в ответ на мову и буду дальше так делать.

Местный
 2019.08.06 14:55 [UA]
Самое главное...))))Такие законы это "отбитие гримма" работы Кабмина)

Никола
 2019.08.06 14:57 [UA]
Это кто же нас заставит? Те, кто нас обворовывает ежедневно? Чтоб лучше нами управлять? Не дождутся

Днанет
 2019.08.06 15:04 [UA]
 Можно принять еще стопиццот подобных законов, но от этого уровень развития Украины не сравняется с Канадой или Австрией, у которых нет канадского или австрийского языка. Очередной популистский шабаш, рассчитанный на маргинальную часть электората

Такая жизнь
 2019.08.06 15:05 [UA]
КАК  ПОСЧИТАТЬ  СРЕДНЮЮ  ПО  СТРАНЕ  ДЛЯ  ВСЕХ  ЯЗЫКОВ,  ОНИ  НА  47%  ВЫГОВАРИВАЮТ  ИЛИ  НА  75%?  ДУРНЕЕ  ПРИДУМАТЬ  НЕЛЬЗЯ,  ГЛАВНОЕ  ДАТЬ 
ГОССТАТУ ЦИФРУ ДЛЯ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ..
Страну до 2030 года ожидает масса потрясений и финансовых кризисов, в которых надо выживать, а КАБМИН продолжает дело пятого бывшего сбежавшего

Зима
 2019.08.06 15:08 [ES]
УтопияСегодня в 14:52 | UA
+1000
Yes, that’s a great idea! let the uneducated ROGULI learn English, if they don’t want to speak Russian!

 2019.08.06 15:10 [UA]
Достали уже со своей мойвой. 

Вечерний Николаевец ( )
 2019.08.06 15:17 [UA]
Так а что делать тем у кого челюсть не позволяет выучить язык?))))
По теме - не проблема говорить хоть на украинском, хоть на московском наречьи, но давайте лучше сначала дорогами займитесь.

За правду
 2019.08.06 15:31 [UA]
Поддерживаю такая жизнь 15.05,и. . 15.10. 
Это расчет попередних.
А если и дальше людей "наклонять", то так и будет до 2030г
А может быть по другому . Рускоязычные вымрут по возрасту, с западным населением может решить история их родственная мова. А коренные жители, как были "суржиками", так и останутся.

Vixx
 2019.08.06 15:42 [UA]
Замахнулись на десять лет вперед, аж до 30-го года?
Ой, что-то мне смешно ))))

Утопия
 2019.08.06 15:54 [UA]
>Зима в 15:08 | ES

I am sure this is a really good idea. Ukraine is Europe, so every rogul must know English;)

Как в воду...
 2019.08.06 17:08 [UA]
  ЗАМЕТЬТЕ, 7 ЛЕТ НАЗАД СКАЗАНО : 

:Кассандра08.08.2012 в 21:40 |
" почему в Украине столько времени ведутся языковые войны?"
Потому-что в оппозиции находят это хорошим поводом напомнить о себе в СМИ. И если надо, они ни перед чем не остановятся, даже доведут страну до гражданского противостояния, лишь бы не вылазить из экранов телевизоров, где на них смотрит глупый избиратель, не понимающий, что это противостояние ему навязывают искусственно.

История
 2019.08.06 17:10 [UA]
 А авторы  этого  "мовного" чы "закона о языках"  региональные пидары Кивалов и Колисниченко.

chin
 2019.08.06 17:20 [UA]
Даже если человек знает 20 языков, он все равно нуждается в русском языке! Вдруг он где-нибудь поскользнется и
упадет, или ударит молотком по пальцу...

EUИЮ
 2019.08.06 17:45 [GB]
Просто твари. Эта стратегия применима только в западных областях. Остальные области будут использовать мову только для общения с упомянутыми областями.
В остальных случаях только русский, ну и суржик видимо в селах. Так было, есть и будет!

Вечерний Николаевец ( )
 2019.08.06 18:32 [UA]
Правильно, русские фашисты пришли на территорию Украины 5 лет назад.

Гройсман
 2019.08.06 18:53 [UA]
Я отвечу так - в Кабмине двое больных , остальные говорят и думают на русском даже на наших заседаниях. Пока я в отпуске , больные дорвались до микрофона.

uriy lomov ( )
 2019.08.06 18:58 [UA]
Да хоть на узбекском а что поменяется  а? 

Смерть
 2019.08.06 19:11 [UA]
Нахуй этот кабмин.

Триста сорок два кг...
 2019.08.06 19:39 [GB]
Нам дали пожизненное в этом украинском концентрационном лагере?А кто эти мифические 75 % ЖЕЛАЮЩИХ МОВУ развивать за счёт родного языка?Канадские грабли?Канадцы подарили свой вековой опыт разделять  народ!

Ukraine
 2019.08.07 08:07 [UA]
Когда упоротые преподы в универе заставляли говорить на украинском, я переходил на английский и все они сливались. Ахах не хотите тогда бегом учить международный язык, на котором обязаны уметь вести обучение темболее на уровне национального университета))) В принципе можно и на польском уже им отвечать, а вот мова рабов извините не для всех)

iwan ( )
 2019.08.07 10:07 [XX]
ну почему вси пани-чиновныки таки - ДЕБИ-Ы

Кабмин хочет увеличить процент использования украинского языка в быту с 47% до 75%

5126
Read Reviews (26)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[13.11 13:39]  
Интересные факты о жизни Миклухо-Маклая. ФОТО

[13.11 13:30]  
Названы продукты, от которых темнеют зубы

[13.11 13:21]  
Кот-спасатель стал звездой Сети. ВИДЕО

[13.11 13:12]  
“Это невозможно есть”: чем кормят запорожских будущих мам. ВИДЕО

[13.11 13:05]  
Все о замене и выборе умывальника для ванной комнаты

[13.11 13:03]  
Как выгодно купить ванну и унитаз компакт для новой ванной комнаты

[13.11 13:00]  
Зачем на Востоке загибали кончики обуви. ФОТО

[13.11 12:48]  
Первый состав «ВиаГры» объединился впервые за 15 лет на шоу «Танці з зірками». ВИДЕО

[13.11 12:42]  
Netflix показал смешные дубли из «Очень странных дел». ВИДЕО