Суд отказался пересматривать дело Оксаны Макар

06.08.2019 в 17:21

Во вторник, 6 августа, Центральный районный суд Николаева начал рассмотрение ходатайства Евгения Краснощека о пересмотре приговора, которым он был приговорен к пожизненному заключению в деле об убийстве Оксаны Макар. Ходатайство осужденный подал «по вновь открывшимся обстоятельствам». Основная причина — это якобы применение насилия со стороны правоохранительных органов к Краснощеку.

Для участия в судебном заседании Краснощек на период рассмотрения его заявления из Новгород-Северской исправительной колонии № 31, где он отбывает наказание, был этапирован в Николаевский следственный изолятор.

17.20. Суд отказал Евгению Краснощеку в пересмотре дела. Подсудимый может обжаловать их решение в Апелляционном суде. 

17.15 Судьи вышли из совещательной комнаты. 

16.56 После того, как судьи ушли в совещательную, журналисты попытались поговорить с Краснощёком. Он разговаривать отказался:

- Я презираю «вашего брата». Я сейчас скажу, а вы потом перекрутите. На меня оказывалось давление, как моральное, так и физическое.

 

После этого между матерью Оксаны Макар и Краснощеком произошел диалог. С ней он поговорил.

Мать Оксаны Макар уверена, что правосудие восторжествует и его не отпустят.

Мать спросила, снилась ли ему хоть раз Оксана. Краснощёк отрицательно покачал головой.

- Это не моя кровь. Я этого не делал. И я не прошу меня отпустить, я прошу изменить приговор, я готов сидеть, мне и здесь нормально, - сказал он.

После этого адвокат Краснощёка настояла на том, чтобы все вышли из зала суда и оставили ее подзащитного в покое.

 

16.45 Судьи ушли в совещательную комнату.

16.38 Стало известно, что в Центральном районном суде города Николаева пребывает дело об избиении Краснощека, в котором он является потерпевшим. При этом, по словам Краснощека, дело застопорилось, несмотря на то, что у него есть доказательства получения тележных повреждений.

В конечном итоге осуждённый пришёл к выводу, что нововыявленным обстоятельством он считает Решение европейского суда по аналогичной ситуации.

16.28 Суд приступил к исследованию материалов.

16.25 Прокурор просил суд отказать Краснощёку в удовлетворении заявления, поскольку заявленные в нем обстоятельства не соответствуют предусмотренным законом нововыявленным обстоятельствам. 

16.19 Судьи пытаются выяснить, какие именно новоявленные обстоятельства положены в основу заявления осуждённого. Пересмотреть приговор можно лишь при наличии новоявленных обстоятельств. Сам подсудимый настаивает, что предвзятое к нему отношение уже нарушает его право на защиту и приговор нужно пересмотреть.

«В апелляционной инстанции и кассационной инстанции я это заявлял, на это никто не обращает внимание. Я гражданин страны! Почему меня списывают со счетов? Я не прошу отпустить меня домой, я прошу справедливого рассмотренния», - говорит Краснощек.

  

16.14 Евгений Краснощек, общаясь с судьями нарушал порядок, и не желал подниматься со скамьи. 

16.07 «В суде первой инстанции был закрыт факт применения ко мне пыток и избиения при досудебном расследовании. Заседания проходили с произволом, экспертизы, которые носили сомнительный характер, ложили в основу моего обвинения. Я был осуждён, суд использовал как исключительное доказательство моей вины, мои первые показания, которые были взяты без адвоката», - говорится в заявлении Краснощека.

16.05 Евгений Краснощек попросил перенести заседание на другую дату, чтобы он мог ознакомиться с материалами дела. Коллегия судей посовещалась и отказала в удовлетворении устного ходатайства подсудимого. 

15.57 Дело слушает коллегия судей: председательствующий Владимир Алейников, Светлана Скрипченко и Дмитрий Тишко. Интересы подсудимого Краснощека представляет адвокат Ирина Вдовиченко. 

15.54 Началось заседание.

15.50 Краснощека завели в зал судебного заседания.

 

28 мая в Центральном районном суде под председательством судьи Владимира Алейникова состоялось первое заседание по рассмотрению ходатайства Евгения Краснощека.

В суд Краснощек прибыл без адвоката и потребовал предоставить ему бесплатного защитника.

Судья Алейников зачитал постановление - предоставить Краснощеку защитника из бесплатного центра правовой помощи.

Напомним, что утром 10 марта 2012 года на заброшенной стойке по пр. Ленина в Николаеве была обнаружена обгоревшая девушка. У нее было обожжено около 55% поверхности тела. В тяжелом состоянии пострадавшая 10 марта была доставлена в больницу.

Пострадавшая Оксана Макар накануне выпивала в баре неподалеку с двумя парнями, с которым пошла ночью на квартиру к третьему. Там молодые люди вступили с ней в половую связь, она пригрозила пойти в милицию, и ее задушили. Уверенные в том, что девушка мертва, Евгений Краснощек, Максим Присяжнюк и Артем Погосян вынесли ее на стройку. Там, по версии следствия, убийцы подожгли Оксану и ушли.

История Оксаны Макар облетела все ведущие СМИ не только Украины, но и всего мира.

16 марта из отделения реанимации Николаевской городской больницы № 3 Оксану самолетом отправили в Донецкий ожоговый центр. 29 марта Оксана умерла.

В ноябре 2012 года, изучив имеющуюся доказательственную базу и заслушав мнения всех участников процесса, суд приговорил Евгения Краснощека к пожизненному заключению, Максима Присяжнюка — к 15 годам лишения свободы, Артема Погосяна — к 14 годам лишения свободы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив