Евросоюз не дал Украине денег на российский газ

05.11.2009 в 16:08

Европейский Союз не даст Украине кредит на оплату поставок российского газа.


Об этом заявила министр предпринимательства и энергетики председательствующей в ЕС Швеции Мод Олофсон, комментируя призыв премьер-министра РФ Владимира Путина к странам Евросоюза "подбросить Украине миллиардик" на оплату голубого топлива.

"Европейский Союз не обязан предоставлять Украине кредит для оплаты снабжения российского газа этой зимы", - отметила представительница шведского правительства. "Это не входит в наши обязанности. Европейский Союз обязан заботиться о снабжении энергии в Европу", - сказала она.

Олофссон добавила, что предостережение премьер-министра РФ о том, что поставки российского газа в Украину могут остановиться, если Киев не заплатит, следует воспринимать всерьез.

"Однако, с другой стороны, это должны обсуждать между собой Украина и Россия", - уверена представительница правительства Швеции.

Напомним, ранее Путин обвинил украинского президента Виктора Ющенко в том, что из-за него у Украины возникают трудности с оплатой российского газа. После разговора с украинской коллегой Юлией Тимошенко Путин сделал вывод, что Ющенко мешает своему правительству платить за энергоносители. Впрочем, в секретариате главы украинского государства эти упреки категорически опровергли.

Вместе с тем, "Нафтогаз Украины" отметили, что у него возникли осложнения с аккумуляцией денег, необходимых для расчеты за российский газ.

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив