Тяжело быть доверчивым пенсионером

23.07.2007 в 07:41

Как известно, пенсионеры народ доверчивый и с какой - то детской наивностью впускают в собственное жилище «липовых» представителей различных организаций. Как следствие - совершаются факты мошенничества, связанные с оказанием пенсионерам услуг в социальной сфере, обменом денег и т.п.

Постоянно с экранов телевизоров и страниц газет мы узнаем о «ловкости рук» мошенников и каждый из нас считает себя, в принципе, подготовленным к встрече с авантюристами. Но, несмотря на все предостережения и со стороны милиции и со стороны средств массовой информации, все же периодически в милицию обращаются граждане, ставшие жертвами злоумышленников.

Используются преступниками самые различные способы, чтобы войти в доверие и завладеть сбережениями данной социальной категории граждан.

В дом к 85-летнему Евдокиму Петровичу и Нине Ивановне, неожиданно постучали две, как описали пенсионеры, хорошо одетые, культурные и вежливые представительные дамы. Женщины представились сотрудниками социальной службы, показали удостоверения. Войдя в дом и поговорив о насущных проблемах пенсионеров, «соцслужащие» сказали, что хозяину дома, как человеку, пострадавшему вследствии принудительного направления на работы в Германию во время войны, должны были выплатить компенсацию в иностранной валюте. Евдоким Петрович не отрицал, так как он уже получал аналогичные выплаты ранее, которые он с супругой откладывал, как говориться «на черный день». Женщины предложили обменять по выгодному курсу, якобы для пенсионеров, иностранную валюту, а также украинские купюры старого образца на новые, ссылаясь на то, что в связи с грядущими выборами появились новые образцы купюр, и старые как можно быстрее необходимо извлечь из оборота. У пенсионеров в наличии были и гривны, и доллары США, и даже ЕВРО которые они и отдали для проведения обмена. Все происходило в присутствии хозяев. Деньги пересчитывались, переписывались номера купюр и красиво упаковывались в конверт. «Мошенницы» писали адреса, где и когда можно принести деньги на обмен, фамилии и имена к кому можно обратиться. То есть, все выглядело достаточно правдоподобно и законно. Как правило, злоумышленники придумывают какой-нибудь незначительный повод для того, чтобы хозяйка отвлеклась. Не исключением были и Нина Ивановна и Евдоким Петрович. Так как пенсионерка лежала и с трудом вставала после перенесенной операции, Евдокима Петровича попросили принести попить, ссылаясь на то, что слишком душно, и в этот момент, по «отработанной схеме» конверт с деньгами менялся на конверт с обычной бумагой. Когда «доверчивый» Евдоким Петрович провожал «гостей», хозяйка теребила в руках конверт и уж слишком «толстым» он ей показался. Со слезами на глазах вспоминает Нина Ивановна, как, надорвав краешек конверта, обнаружила в нем аккуратно сложенную, чистую бумагу.

По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Горькую правду пенсионеры вспоминают с горечью. Как говориться, доверяй, но проверяй, ведь охотники за чужими деньгами всегда были и будут. Хочется верить, что Нина Ивановна и Евдоким Петрович сделали для себя вывод, но все же не потеряли веру в людей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив