Пираты не разрешают доставить медикаменты для больной одесситки с судна Ariana

06.11.2009 в 17:50

Сомалийские пираты не разрешили доставить на борт судна Ariana медикаменты для больной одесситки.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В МИДе отметили, что в результате возобновления связи с членами экипажа судна стало известно, что все моряки живы, состояние их здоровья удовлетворительное, ситуация на судне стабильная.

Министерство срочно прорабатывает вопрос обеспечения необходимыми лекарствами больной гражданки Украины, которая пребывает на судне и является членом экипажа, однако пока пираты запретили доставку медикаментов.

Глава ведомства Петр Порошенко лично пообщался с семьями моряков после того, как связь с экипажем была восстановлена.


Как сообщалось ранее, сомалийские пираты захватили судно Ariana под флагом Мальты (компания-оператор - Alloceans Shipping Cо. LTD, Греция) 2 мая в Аденском заливе. Судно перевозило 35 тысяч тонн сои из Бразилии в Иран. Все 24 члена экипажа являются гражданами Украины - жителями Одессы и Одесской области. Владелец захваченного более 5 месяцев назад судна Ariana Спирос Минас 12 октября текущего года пообещал родственникам членов экипажа освободить пленников со дня на день. Родственники моряков намеревались обратиться к консулу Греции в Одессе с просьбой помочь в освобождении пленников. Руководитель пресс-службы МИД Украины Валерий Джигун заявил 19 октября, что на судне есть достаточный запас продуктов питания и медикаментов, однако представители украинской стороны до сих пор не могут связаться с членами экипажа и МИД не владеет информацией о состоянии здоровья моряков.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив