Объем нелегального алкоголя в Украине превышает 50% рынка

13.08.2019 в 08:15
Объем нелегального алкоголя в Украине превышает 50% рынка

Объем нелегального алкоголя в Украине превышает 50% рынка

Объем нелегального алкоголя в Украине превышает 50% рынка. В первом полугодии объем украинского рынка нелегальной водки составил 12 миллиардов гривен.

Об этом сообщил генеральный директор ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк, передает Экономическая правда.

- По оценкам представителей Всемирной организации здравоохранения и МВФ, объем нелегального алкоголя превышает 50% рынка, — говорит эксперт.

По его словам, этот показатель в Украине не меняется. Купить нелегальную водку можно в разливайках, на рынках и через интернет в несколько раз дешевле по сравнению с ценами в магазинах.

- Приобрести спиртное можно на оптовых рынках, небольших кафе и через онлайн-магазины. Как правило, это продукция без названия и продается она за 330−350 грн в пакетах объемом 10 литров. В этом случае цена за один литр составляет 33−35 грн, тогда как минимальная розничная цена легальной продукции — 178,8 грн, - говорит Остапюк.

- Мы покупаем через онлайн-магазин водку под ТМ Absolut в пакете по 3 литра по 170 грн за пакет. Продаем по 20 грн за 50 грамм и проблем со сбытом нет, — рассказывает директор небольшого кафе в Киевской области, пожелавший остаться неназванным.

C начала года, по данным Государственной фискальной службы, было изъято 118,2 тыс декалитров спирта на сумму 241,8 млн грн и 87,4 тыс декалитров алкогольных напитков на 134,3 млн грн.

- Прекращена деятельность 16 незаконных производств спирта и 80 незаконных производств алкогольных напитков, — сообщили в ГФС.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив