В Николаеве СБУ блокировала нелегальные поставки военного оборудования за границу с «Зори»

13.08.2019 в 12:59

Сотрудники контрразведки СБУ совместно с прокуратурой Николаевской области, при содействии администрации государственного предприятия «Зоря»-«Машпроект» блокировали похищения с завода с последующей поставкой в другие страны газотурбинного оборудования военного и двойного назначения.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что местный предприниматель в сговоре с бывшими работниками государственного предприятия наладил поставку оборудования заказчикам в страны Восточной Азии.

В результате обысков по месту жительства фигуранта производства и в арендованном им складском помещении правоохранители изъяли значительное количество ремонтного газотурбинного оборудования. В частности жаровые трубы, турбинные лопатки, составляющие топливной аппаратуры газотурбинных двигателей, используемых при техническом обслуживании и капитальном ремонте газотурбинных агрегатов на кораблях Военно-Морских Сил и газоперекачивающих объектах.

Выявили также оригиналы и копии эксплуатационной и конструкторской документации на продукцию государственного предприятия, которое поставляли на заказ иностранных партнеров. Стоимость изъятого имущества, по предварительной оценке, составляет около 7 миллионов гривен.

В рамках уголовного производства, начатого по ст. 333 Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственные действия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив