Несмотря на запрет суда, николаевские коммунисты и «тягныбоковцы» вышли отметить» 7 ноября. Драку сумела предотвратить милиция...

07.11.2009 в 14:10

Утро 7 ноября для Николаева ознаменовалось «противостоянием» между представителями «правых» и «левых» политических сил. Как уже сообщали «Новости N», вчера вечером судья Николаевского окружного административного суда Зиньковский вынес решение о запрете проведения массовых мероприятий, на которые были поданы предварительные заявки. Но вопреки решению суда коммунисты все же провели митинг у памятника Ленина на центральной площади города.


С самого утра в район Каштанового сквера пришли около 10 активистов партии ВО «Свобода». Вместе с ними можно было наблюдать и скинхедов, которых практически сразу сотрудники милиции, во избежание возможных беспорядков, «сопроводили» в райотдел. Ближе к 10 часам на Советской появились и коммунисты. Сначала это были отдельные пожилые люди с цветами, направляющиеся в сторону площади Ленина, а чуть позже начали появляться и небольшие группки, по 10-20 человек, с красными флагами и коммунистической атрибутикой.


Первая стычка не заставила себя долго ждать. Когда коммунисты, «вооруженные» красными флагами, поравнялись с сотрудниками милиции, на пересечении с Большой Морской, к ним подошла активистка ВО «Свобода» Наталья Грудинина:


- Мы подчинились решению суда и не вышли на акцию. Так почему же вы разрешаете проводить акцию коммунистам?.


- Мы никакой акции не проводим. Мы просто идем к памятнику Ленина, чтобы возложить цветы, - парировали коммунисты.


Встревоженные перспективой столкновения, милиционеры постарались «отделить» коммунистов от «правых» - взяли коммунистов «в кольцо» попутно разъясняя, что митинг и шествие запрещены.


Двухминутный «обмен любезностями» закончился ничем — коммунисты так и продолжили «шествие» на центральную площадь города, хотя некоторые из них все-таки и свернули флаги. «Тягныбоковцы» потянулись следом.


К 10 часам у памятника вождя пролетарской революции собралось около 200 коммунистов и их сторонников. Командовали народный депутат Украины Владимир Матвеев и депутат областного совета Николай Дзарданов. К памятнику возложили цветы, прозвучало несколько выступлений на тему как хорошо жилось при СССР, и как плохо — сейчас. 


Хмуро наблюдавшие за происходящим со стороны «тягныбоковцы», в конце-концов решили подойти поближе и вступить с «идеологическими противниками в дискуссию. Только благодаря присутствию «Беркута», дискуссия не переросла в рукопашную, хотя «любезностей» «левые» и «правые» друг другу наговорить успели. 


- Мы намерены подавать жалобу в прокуратуру на бездеятельность сотрудников милиции. Решение суда ведь должно выполняться всеми, а не только нами. А здесь получается «игра в одни ворота». Коммунистам можно, а нам нет, - возмущалась Наталья Грудинина.


Напомним, что, по словам пресс-секретаря обкома КПУ Михаила Воронцова, коммунисты не собирались проводить митинг, хотя ими и не исключалась возможность возложения цветов к памятнику Ленина.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив