Кремль объявил персоной нон грата украинского дипломата

14.08.2019 в 01:31
Кремль объявил персоной нон грата украинского дипломата

Кремль объявил персоной нон грата украинского дипломата

Сотрудник генконсульства Украины в Санкт-Петербурге был объявлен Кремлем персоной нон грата в России. Такое решение российское руководство приняло в ответ на аналогичные действия украинских властей в отношении гражданина, работавшего на Москву под дипломатическим прикрытием генконсульства РФ во Львове, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МИД РФ.

"В ответ на подобный недружественный и немотивированный шаг Киева российская сторона была вынуждена на основе взаимности объявить persona non grata сотрудника генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге", - заявили в министерстве.

Как отмечает российское внешнеполитическое ведомство, украинские спецслужбы еще в мае 2019 года "устроили очередную провокацию, безосновательно объявив сотрудника Генерального консульства России во Львове персоной нон грата.

Российские дипломаты отмечают, что СБУ три месяца не обнародовала эту информацию.

Они предположили, что умалчивание указанного факта, "связано с внутриполитическими играми" в Украине.

Как сообщалось, 13 августа в СБУ сообщили, что во Львовской области местный житель собирал разведданные для спецслужб РФ и передавал их российскому разведчику, который "работал" под дипломатическим прикрытием генконсульства РФ во Львове.

По данным украинской спецслужбы, "за деятельность, несовместимую со статусом консульского должностного лица, МИД Украины объявил дипломата-шпиона персоной нон грата". Он уже покинул территорию Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив