Александр Влащенко
Google

Тысячи николаевцев празднуют Медовый Спас — святят цветы и мед



Сегодня, 14 августа, православные отмечают Медовый Спас или праздник Маковея, который в церковном календаре называется днем семи мучеников Маккавеев. С этого дня у православных христиан начинается Успенский пост, который предшествует одному из наибольших религиозных праздников — Успению Пресвятой Богородицы, его отмечают 28 августа.

Принять участие в торжественном богослужении в ближайшей или любимой церкви смогли многие верующие. Однако наибольшее скопление людей традиционно можно наблюдать у Кафедрального Собора Рождества Пресвятой Богородицы, что на улице Лягина.

С утра тысячи верующих занимают места в рядах, выкладывая перед собой в корзинках или на газете баночки с медом и букетики трав. Время от времени по рядам ходят священники и окропляют святой водой и самих верующих, и принесенные ими атрибуты праздника.

Впрочем, все эти атрибуты можно приобрести прямо здесь — у торговцев, выстроившихся в палатках вокруг храма. Тащить сюда сумки с медом и цветами необходимости нет, и каждый желающий может принести домой нечто пахучее и съестное — на радость близким и в напоминание о празднике.

Поделиться:
 


дядюшка Ляо ( )
 2019.08.14 12:35 [UA]
опиум для народа

Джон
 2019.08.14 12:37 [UA]
Я на прошлой неделе ел блинчики с медом и запивал чаем. Попа рядом не было, потому и аппетит был хороший.
Сегодня проведу эксперимент и съем яблоки с медом без попа, думаю "срачка" не нападет

...
 2019.08.14 12:44 [T1]
Всех православных с праздником! Здоровья, радости и благополучия в семье.

Ботан
 2019.08.14 13:25 [UA]
Да, торгаши медом конкретно сегодня поднялись. И еще одно. Я, конечно, люблю шорты. А в нынешнюю жару они просто незаменимы. Но переться в шортах в храм?...
Это все равно, что придти в театр в ватнике и резиновых сапогах, измазанных навозом.
Если тебе вера, как Джону, не позволяет, или времени нет, или просто лень - сиди дома и ешь блинчики с медом. Но ты же на народ идешь Другие то храм уважают.

Карло
 2019.08.14 13:46 [UA]
ВСЕ КРАСИВЫЕ ОЧЕНЬ!!!!!!  Особенно ДІВЧАТА!!!!  ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!!  13.25-верно подмечено..... 

Упалнагаз
 2019.08.14 14:09 [UA]
Ботан прав. 100%

За правду
 2019.08.14 14:25 [UA]
Для Джона. Ешь что хочешь и когда хочешь. Хоть с попом и без него. Лишь бы для здоровья. Только сегодня праздник медовой спас. А яблочный спас будет 19 августа. Срачка у тебя уже началась. Поздравляю. 

Упалнагаз
 2019.08.14 15:31 [UA]
За правду Сегодня в 14:25 | UA
Да не трогай ты это, вОни на праздник не будет. Бог всем судья. И этому тоже))

sender ( )
 2019.08.14 16:48 [UA]
Самое главное - не вникать в смысл праздника. Важно притащиться под церковь с торбой харчей и веником цветов и посвятить все. А потом набухаться как следует. Да! Накануне надо обязательно выяснить, что, когда и с чем жрать можно. А духовное - нафиг и пофиг! 

...
 2019.08.14 20:06 [T1]
БотанСегодня в 13:25 | UA
Я, конечно, люблю шорты. А в нынешнюю жару они просто незаменимы. Но переться в шортах в храм?...

Там на входе есть запасные юбки, оборачиваемые вокруг талии, никто в храме в шортах не ходит.

Тысячи николаевцев празднуют Медовый Спас — святят цветы и мед

5110
Read Reviews (10)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[14.11 23:00]  
Королевская семья Британии появилась на публике вместе впервые за четыре месяца. ФОТО

[14.11 22:50]  
Неожиданно: Робби Уильямс уже 13 лет не пользуется мобильным телефоном! ФОТО

[14.11 22:41]  
Скандал вокруг Дубинского высмеяли фотожабой

[14.11 22:18]  
Молодая девушка похудела в два раза и вышла замуж. ФОТО

[14.11 22:10]  
Шили в строгой секретности: как выглядит украинское чудо-платье за полмиллиона долларов. ВИДЕО

[14.11 22:00]  
Уилл Смит повеселил пародией на «Матрицу». ВИДЕО

[14.11 21:40]  
Меган Маркл выбрала платье с эффектным декольте. ФОТО

[14.11 21:30]  
Названа диета, омолаживающая клетки мозга

[14.11 21:22]  
И смех, и грех: в России детям сделали горку из земли с кладбища. ВИДЕО