Тысячи николаевцев празднуют Медовый Спас — святят цветы и мед

14.08.2019 в 11:38
Тысячи николаевцев празднуют Медовый Спас — святят цветы и медТысячи николаевцев празднуют Медовый Спас — святят цветы и медТысячи николаевцев празднуют Медовый Спас — святят цветы и медТысячи николаевцев празднуют Медовый Спас — святят цветы и медТысячи николаевцев празднуют Медовый Спас — святят цветы и медТысячи николаевцев празднуют Медовый Спас — святят цветы и медТысячи николаевцев празднуют Медовый Спас — святят цветы и медТысячи николаевцев празднуют Медовый Спас — святят цветы и медТысячи николаевцев празднуют Медовый Спас — святят цветы и медТысячи николаевцев празднуют Медовый Спас — святят цветы и медТысячи николаевцев празднуют Медовый Спас — святят цветы и медТысячи николаевцев празднуют Медовый Спас — святят цветы и медТысячи николаевцев празднуют Медовый Спас — святят цветы и медТысячи николаевцев празднуют Медовый Спас — святят цветы и мед

Сегодня, 14 августа, православные отмечают Медовый Спас или праздник Маковея, который в церковном календаре называется днем семи мучеников Маккавеев. С этого дня у православных христиан начинается Успенский пост, который предшествует одному из наибольших религиозных праздников — Успению Пресвятой Богородицы, его отмечают 28 августа.

Принять участие в торжественном богослужении в ближайшей или любимой церкви смогли многие верующие. Однако наибольшее скопление людей традиционно можно наблюдать у Кафедрального Собора Рождества Пресвятой Богородицы, что на улице Лягина.

С утра тысячи верующих занимают места в рядах, выкладывая перед собой в корзинках или на газете баночки с медом и букетики трав. Время от времени по рядам ходят священники и окропляют святой водой и самих верующих, и принесенные ими атрибуты праздника.

Впрочем, все эти атрибуты можно приобрести прямо здесь — у торговцев, выстроившихся в палатках вокруг храма. Тащить сюда сумки с медом и цветами необходимости нет, и каждый желающий может принести домой нечто пахучее и съестное — на радость близким и в напоминание о празднике.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив