Новости-N
Google

Сегодня - День украинского языка



Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО поздравил соотечественников с Днем украинской письменности и языка.

Как говорится в поздравлении, текст которого размещен на официальном сайте Президента, «наш язык принадлежит к тридцати самым распространенным языкам мира. Наша письменность имеет тысячелетнюю традицию – от летописи Нестора и «Слова о полку Игореве» к Григорию Сковороде, от Ивана Котляревского, Тараса Шевченко и Ивана Франко до наших дней.

Украинский язык – не просто средство общения. Это – наша историческая память, неисчерпаемая духовная и культурная сокровищница. Это – живая связь между тысячелетним прошлым, современностью и будущим великого народа».

«В истории украинцев родной язык всегда играл особую роль: он был основным фактором создания нации, соединял нас в один народ, хотя наши земли были растерзаны между чужими империями. Именно со слова началось наше национальное возрождение, которое увенчалось восстановлением украинской государственности.

Имперские силы прекрасно понимали, что Украина не будет покорена, пока не убит украинский язык. Поэтому лингвоцид создавался веками – в виде прямых «валуевских» и «емских» запретов, тайных постановлений ЦК КПСС, массовых репрессий против интеллигенции, навязывание комплексов неполноценности и постепенного вытеснения украинского языка из общественной жизни.

Мы выстояли и победили, поэтому спасли свой язык и создали великую европейскую литературу», - подчеркнул В.ЮЩЕНКО.

Сегодня украинский язык имеет статус государственного, но, заметил Президент, «дело не только в статусе. Он играет решающую роль в процессе национального возрождения и консолидации единой украинской политической нации, в сплочении всего мирового украинства».

Однако, заявил глава государства, «угроза ему окончательно не устранена, и это должен понимать каждый, кому не безразлична судьба Украины. Сегодняшняя языковая ситуация в стране все еще остается деформированной.

Обязанность нынешнего поколения – восстановить историческую справедливость по отношению к украинскому языку. Он должен как полноправный хозяин естественно войти во все общественные сферы. Для этого ему нужна как государственная поддержка, так и солидарность всех украинцев».

По убеждению В.ЮЩЕНКО, «государственный украинский язык как фактор межнационального общения в Украине должен создать ту атмосферу толерантности, которая даст возможность достойно, без притеснений и унижений развиваться всем языкам нашего общества, особенно тем, которые также пострадали от политики языковой унификации».

Президент призвал любить, беречь, защищать и поддерживать украинский язык, «потому что в нем наша сила, потому что в нем – наша особая, не похожая ни на кого другого вечная украинская сущность».

 

УНИАН

Поделиться:
 


1111
 2009.11.09 11:42

Рейтинг Ющенко около 3 процентов........

Сергей
 2009.11.09 12:04
> 1111 (2009.11.09 11:42)
К языку это значения не имеет.

Буран
 2009.11.09 12:13
"летописи Нестора и «Слова о полку Игореве»"....

О как... А я - то, наивная душа, всегда считал, че летопись Нестора была написана на старословянском. Оказывается на украдинском...
Мда.... Чего тока не узнаешь.

"Тайные указы ЦК КПСС про уничтожение украинского языка"...
Ага. И почему это я помню, че во времена СССР печатались книги на украинском, были Ут-1 и УТ-2, в школе с третьего класса учили украинский язык и литературу. Вот гнобили. Аж по самое немогу.

"Навязывание комплексов неполоценности и постепенного вытеснения украинского языка"...
Бредит человек не-по-детски. Вытесняли.... Аж жуть.

1111
 2009.11.09 12:28

> Сергей (2009.11.09 12:04)


Ты сам об этом думаешь, потому что оно так и есть

1111
 2009.11.09 12:31

> Буран (2009.11.09 12:13)

Подтверждаю, в школах был предмет Украинский язык и Украинская литература, на переменах, хочешь, разговаривай на украинском, никто тебе ничего не скажет. Сейчас говоришь на переменах на русском делают замечание. Где же демократия, елки - палки

для 1111
 2009.11.09 12:45
интересно, где это тебе запрещают на переменах по русски говорить ?!

для 1111
 2009.11.09 12:45
интересно, где это тебе запрещают на переменах по русски говорить ?!

Буран
 2009.11.09 13:07
Где? Да почти в каждой школе. Имеется соответствующий приказ от мудака - Вакарчука. По - моему он звучит че - то вроде "Для улучшенного распространения Украинского языка" или че-то в этом роде. Учителям в школе категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ разговаривать в школе даже между собой на любом языке, кроме украинского. Так же в их обязанность входит делать замечание школьникам, разговаривающим между собой не на украинском языке. 
Как по мне - маразм чистейшей воды. А как же преподавание того же английского или немецкого? Или с иностранцами школьники должны на украинском общаться надеясь, че приехав на окраину иностранцы выучили украинский?

бурана
 2009.11.09 13:33
это бред
я лично знаю, что в украинских школах говорят по русски по желанию, и никто никому не запрещает.
поэтому не фиг давать ложную инфу.

Буран
 2009.11.09 14:07
Например, свежайшее Постановление Кабмина Украины от 30 сентября, согласно которому все учителя общеобразовательных школ обязываются говорить на украинском языке в рабочее время - как уроках, так и на переменах.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 30 сентября 2009 г. № 1033

Киев



О внесении изменений в Положение

Об общеобразовательном учебном заведении



Кабинет Министров Украины постановляет:

Внести в Положение об общеобразовательном учебном заведении, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 14 июля 2000 г. № 964, следующие изменения:

Дополнить Положение пунктом 241 такого содержания:

«24 1 . В государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении языком обучения является украинский язык. Наряду с украинским языком в учебно-воспитательном процессе в государственных и коммунальных общеобразовательных учебных заведениях могут использоваться и изучаться языки национальных меньшинств.»;

Пункт 46 после абзаца первого дополнить новым абзацем такого содержания:

«в рабочее время в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении постоянно использовать украинский язык, а в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении с обучением на языке национального меньшинства наряду с украинским языком – также язык, на котором осуществляется образовательно-воспитательный процесс в этом заведении;»

В связи с этим абзацы второй – одиннадцатый считать соответственно абзацами третьим – двенадцатым.



Премьер-министр Украины Ю. ТИМОШЕНКО

Скайп
 2009.11.09 14:46
> бурана (2009.11.09 13:33)
Конечно не во всех школах спешат выполнять постановление Кабмина №1033 от 30.09.2009, да и сложно насильно заставить детей на переменах и между собой говорить на украинском языке, если дома говорят на русском. Но есть некоторые активисты, например директор Муниципального коллегиума Сичко, готовый из штанов выпрыгнуть, лишь бы в его заведении выполнялись подобные маразмы, и пофигу, что лучшие учителя переметнулись в другие учебные заведения, сам коллегиум раньше в народе именовали как "математическая гимназия", а теперь вместо уроков математики дети на бандурах играют (бандуризмом страдает жена Сичка).

Жорж Милославский
 2009.11.09 15:52

> Скайп (2009.11.09 14:46)

Ты конечно может и прав в чем то! Но на Бандуристов гнать не нужно! Они меж прочим являються одной из достопримечательностей нашего города! и ребята молодцы! уместо того что бы по углам шариться да ширку испробывать так дети на бандуре дрынькают, так исчо и нормально дрынчат! А то что у Сичко есть пунктик по поводу укр.мовы ... так это ему простительно! Хотя бы по тому что вон видешь какой он коллегиум отбабахал! Пусть и не за свои кровные но он смог выбегать те денежки и какая разница каким путем он их достал7 если чудак нормальное помещение выбегал!!! и уже второй год как дети там учаться! и то что они на украинском говорят то это тоже по желанию каждого ребенка! был там пару раз нормально там люди на расийском шпарять!!!

николаевец
 2009.11.09 15:54
в постановлении сказано, что ГОВОРИТЬ НА УКР РЕКОМЕНДУЕТСЯ В УКРАИНОЯЗЫЧНЫХ школах-по моему это логично !
в русскоязычных-говорят на русском, в китайскоязычных-на китайском ! тем более что это постановление носит рекомендательный характер и не предусматривает никаких санкций за его невыполнение !!! успокойтесь наконец ! проблем в языке нет !!!

Сергей
 2009.11.09 17:22
> Буран (2009.11.09 12:13)
"в школе с третьего класса учили украинский язык и литературу"
Ну не с третьего вообще то, а со второго и при большом желании можно было отказаться от изучения. Ну так и сейчас учат, русский, причем с первого класса и отказаться нельзя, учат все не зависимо от национальности. А кто то постоянно "плачет", что их бедолаг притесняют, не дают учить их родной язык, не дают на нем разговаривать.

суперпрохожий
 2009.11.09 19:12
без знания украинского языка полноценная учеба дальше в Украине невозможна,что непонятно рьяным украинофобам??)))) вы-вчерашний день))

ыва
 2009.11.10 17:31
что мешает сделать два государственных языка?

Сегодня - День украинского языка

5116
Read Reviews (16)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[18.11 02:35]  
Девушка делает веселые снимки со своими собаками

[18.11 01:51]  
Ночная Венеция на снимках. ФОТО

[18.11 00:53]  
В США прошел конкурс по созданию свадебных платьев из туалетной бумаги. ФОТО

[17.11 23:42]  
Флешмоб: пользователи Сети делятся смешными карикатурами на животных

[17.11 23:40]  
Коты — любители кошачьей мяты. ФОТО

[17.11 23:21]  
Фильм "Внутреннее расследование" планируют переснять

[17.11 23:10]  
Инопланетяне стали героями прикольных комиксов

[17.11 23:00]  
Повседневная жизнь на Гаити. ФОТО

[17.11 22:40]  
Дженнифер Лопес решилась на новую стрижку