Николаевские МЧСники тренировались действовать в случае возникновения эпидемии гриппа

09.11.2009 в 15:21

6 ноября на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Динамо», Главного управления МЧС Украины в Николаевской области, который находится в Ракетном Урочище, был развернут передвижной пункт жизнеобеспечения. Этот пункт был развернут с целью отработки взаимодействия сил гражданской защиты нашей области в случае возникновения эпидемии гриппа. Отрабатывали свои действия более 100 человек личного состава подразделений МЧС города Николаева, сотрудники МВД, санэпидемстанции, областного управления здравоохранения, волонтеры «Красного Креста».


Пункт предназначен для временного пребывания больных и рассчитан на 80 мест. Здесь людям будет поставлен диагноз, после чего их доставят в больницу. На территории пункта расположились: штаб руководства, врачебные палатки, помещение для отдыха личного состава и врачей, палатка для временного размещения больных и оказания им помощи, медицинский пункт, столовая и даже кухня. Задействовано 40 единиц техники. Кроме того, эта техника способна доставить больных или врачей в любой уголок нашей области.


Со слов начальника ГУ МЧС Украины в Николаевской области Николая Поступальского: «Такой передвижной пункт жизнеобеспечения можно разместить где бы то ни было на территории области за шесть часов. Этот пункт имеет все необходимое оборудование и снаряжения, запас ватно-марлевых повязок, медикаментов и полностью готовый к выполнению задач».


Проверяла готовность служб бороться с эпидемией первый заместитель губернатора Николаевской области Наталья Бракован. «На территории Николаевской области порог заболевания гриппом еще не достигнут», - заметила она. – «Но ежесуточно мы имеем около тысячи больных. Поэтому мы не можем дать гарантию, что эпидемия не переступит порог в Николаевской области. Мы должны отработать все варианты. Есть возможность развернуть еще один такой пункт. Если на территории области будет вспышка гриппа, это будет выполнено мгновенно».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив