Предприимчивый мошенник «впаривал» жертвам мифический дешевый сахар

09.11.2009 в 16:00

Как правило, в основном все жертвы мошенников впоследствии обычно говорят: «Сам не понимаю, будто какое-то затмение нашло». Но на самом деле, все жертвы все прекрасно осознают, но, скорее, просто не в силах отказаться от "выгодных" сделок, которые им предлагают жулики.


И такое вот выгодное предложение поступило от 31-летнего жителя г. Первомайска Николаевской области местным жителям.


Нигде не работающий парень, ранее судимый за мошенничество, и, по всей видимости, решивший, что в наше время тяжело работать не модно, а деньги надо зарабатывать, не марая рук, поехал подальше от дома в один их микрорайонов города продавать сахар.


Разработал план своих действий, который заключался в следующем - подойти к человеку и предложить ему два вида сахара - белый по цене 200 грн. за мешок и желтый - по 150 грн. При этом он уверял, что через пять минут должна подъехать машина и выгрузить сахар, в подтверждение своих слов требовал пустые мешки взамен. Так как внешность молодого человека располагала, а его лицо вызывало доверие (худощавый паренек, невысокого роста), у людей, особенно пожилого возраста,его слова сомнений не вызывали.


В один из дней он подошел к 68-летнему пенсионеру и предложил ему недорогой сахар. Ничего не подозревавший дедушка, купившись на дешевизну товара, решил облагодетельствовать дешевым сахарком и свою внучку. После того, как она согласилась, пенсионер отдал молодому человеку 400 грн. и два пустых мешка в придачу. Молодой человек, получив деньги, заверил мужчину, что сахар вот-вот подвезут. При этом дедушка поинтересовался, куда же именно подвезут сахар, так как молодой человек адреса у дедушки не спрашивал. На что жулик указал на близлежащий магазин. Заодно поинтересовавшись, не нужен ли еще кому-то сахар. И тут в поле зрения пройдохи попала соседка пенсионера. По уже отработанной схеме он предложил ей сахар. Женщина была так обрадована, что заказала на радостях 8 мешков - 4 белого и 4 желтого на общую сумму 1300 грн.


Жадная дама тоже поинтересовалась, где же можно получить свой сахарок, и прохвост снова указал на близлежащий магазин. Мошенник уже удалялся, и тут женщина изъявила желание пойти с ним в этот магазин и убедиться в том,что сахар действительно привезут. Но при этом она уже успела отдать деньги и пустые мешки.


Обманщик, подойдя к магазину, оставил женщину на улице, а сам вошел в магазин с 12 пустыми мешками. Через 5 минут парень вышел из магазина со словами, что сахар уже в дороге. А сам сел в такси и уехал. Только в тот момент, когда из магазина вышла продавщица и выкинула пустые мешки на улицу, женщина заподозрила неладное. Обратившись к продавцу, она поинтересовалась, когда привезут сахар? На что та ответила, что сахар никто не собирается привозить и ее, вероятно, обманули.


После этого шокированная любительница дешевизны пошла за пенсионером, а затем они уже вместе отправились в Первомайский городской отдел милиции писать заявление.


Принятыми оперативно-розыскными мероприятиями парня удалось задержать в тот же день.


При задержании часть денег успели изъять и вернуть потерпевшим.


По данному факту возбужденно уголовное дело по ст. 190 ч. 2 (Мошенничество).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив