ЭПИДЕМИЯ ДОКАТИЛАСЬ ДО НИКОЛАЕВА! 9 НОЯБРЯ В НИКОЛАЕВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕВЫШЕН ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПОРОГ ПО ГРИППУ (ОБНОВЛЕНО)

09.11.2009 в 17:30

С начала эпидемии в Украине (с 29.10.09) на территории Николаевской области заболели гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 12178 человек, сообщает чрезвычайная противоэпидемическая комиссия при облгосадминистрации.

За 9 ноября в Николаевской области заболело всего 417 человек, в том числе взрослых  261 человек, детей  156 человек. Госпитализировано 59 человек.

Из ранее госпитализированных, по состоянию на 16.00 9 ноября, выписаны из лечебно-профилактических учреждений 21 человек.

Уровень заболеваемости в Николаевской области с 9 ноября 2009 года превысил эпидемический порог на 63,7%.

Корреспондент «Новостей-N» позвонил начальнику областного управления охраны здоровья Светлане Хотиной и она в телефонном разговоре подтвердила информацию о том, что в области эпидемический порог превышен.

Главный санитарный врач Николаевской области Владимир Клочко, так прокомментировал преодоление эпидемического порога:

- Ничего ужасного не произошло. Мы просто зафиксировали: заболеваемость нашего населения превысила тот среднестатистический эпидемический порог, который присущ нашей области, - сказал Владимир Клочко, уточнив, что в Николаевской области этот порог превышен на 67%.

Арифметика проста. Эпидемический порог определяется количеством заболевших. Для Николаевской области, со слов Владимира Ивановича, он составляет 10 тыс. Однако в последние дни, при обнаружении у себя симптомов гриппа, люди стали активнее обращаться в лечебные учреждения - «в связи с тем, что мы просили их это делать».

- Поэтому количество заболевших, которые раньше сидели дома и не обращались, сейчас пришли в больницу, - объясняет Клочко.

Каковы же прогнозы у областной санстанции?

- Мы прожили 45-ю неделю года. Я думаю, что на 46-й неделе определенное снижение заболеваемости должно быть, если предусмотренные мероприятия правильно будут соблюдаться, - сказал главный санврач.

Он сообщил, что существует план мероприятий по борьбе с гриппом, утвержденный распоряжением главы ОГА № 183-р от 2006 года, в котором предусмотрены все необходимые мероприятия на случай эпидемии.

- Вот мы объявили, что у нас есть эпидемический порог — включается определенный раздел плана. Но он уже запущен до того, потому что Постановлением Кабмина и Указом Президента это все уже внедрено на территории Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив