В Николаевской области объявлен карантин!

09.11.2009 в 20:14

Как стало известно «Новостям N», несколько часов назад, на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Николаевской ОГА, главный санитарный врач области Владимир Клочко сообщил, что решением Главного государственного санитарного врача Украины в Николаевской области объявлен карантин. Причина — преодоление эпидемического порога по заболеванию гриппом.

Глава Николаевской ОГА Алексей Гаркуша, который сам в настоящее время находится на больничном, в своем комментарии по этому поводу сказал следующее:

- Действительно, в связи с тем, что Николаевщина переступила эпидемический порог, Главный санитарный врач Украины объявил в нашей области карантин, а главный санитарный врач области Клочко довел эту информацию до сведения противоэпидемической комиссии при облгосадминистрации. Мы не могли сами объявить карантин, как это сделали, к примеру, в Кировоградской и Черкасской областях, потому что это компетенция исключительно Главного санитарного врача страны.

По словам начальника областного управления здравоохранения Светланы Хотиной, все медицинские учреждения области уже на протяжении недели и так работают в карантинном режиме.

- Все медицинские учреждения уже на протяжении недели работают в повышенной готовности, как того и требовал Кабинет Министров. В больницах заранее был введен карантин, мы ограничили посещения больных, чтобы они были минимально подвержены инфицированию, - сообщила Светалана Хотина.

Главный санитарный врач Николаевской области Владимир Клочко, так прокомментировал преодоление эпидемического порога:


- Ничего ужасного не произошло. Мы просто зафиксировали: заболеваемость нашего населения превысила тот среднестатистический эпидемический порог, который присущ нашей области, - сказал Владимир Клочко, уточнив, что в Николаевской области этот порог превышен на 67%.

Он сообщил, что существует план мероприятий по борьбе с гриппом, утвержденный распоряжением главы ОГА № 183-р от 2006 года, в котором предусмотрены все необходимые мероприятия на случай эпидемии.

- Вот мы объявили, что у нас есть эпидемический порог — включается определенный раздел плана. Но он уже запущен до того, потому что Постановлением Кабмина и Указом Президента это все уже внедрено на территории Украины.


Напомним, что согласно сообщения чрезвычайной противоэпидемической комиссии при облгосадминистрации по Николаевской области эпидемический порог был превышен на 67 процентов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив